Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления субсидий из бюджета города в целях компенсации части затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях

25.04.2018

Предпринимателям помогут. Бизнесу компенсируют затраты на выставки

из бюджета города

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления субсидий из бюджета города в целях компенсации части затрат на участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Нововведения коснутся компаний, нацеленных на продвижение своих товаров и услуг на российских и международных выставках, ярмарках и конгрессах. «Малый и средний бизнес динамично развивается и играет все большую роль в экономике Москвы. Тем не менее необходимо продолжать наращивать различные меры поддержки столичного предпринимательства», – заявил Сергей Собянин.

«Динамика развития малого и среднего бизнеса в стране – впечатляющая, – согласился председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Сергей Беднов. – Все больше бизнес-структур получают материальную поддержку от местных властей, в том числе за участие в специализированных выставках». Он отметил, что ежегодно в стране проходит порядка тысячи экспозиций, которые посещают не менее семи миллионов экспертов из разных городов России и из-за рубежа. «Москва в части проведения выставок – абсолютный лидер», – сказал он.

Директор ООО «НВП «Астрафарм», разрабатывающего и выпускающего на ветеринарном рынке лекарственные препараты нового поколения, Евгений Данилин отметил, что помощь будет существенной, если город компенсирует нам часть затрат.

Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин рассказал, что город компенсирует затраты малому и среднему бизнесу на участие в выставках в размере 50% от суммы рас-ходов. Но при этом субсидии не должны составлять более 700 тыс. рублей за зарубежную выставку и более 350 тыс. рублей – за выставку в России.

Виктор Дмитриев, Виктор Дмитриев

Источник: Правительство Москвы. Еженедельная городская деловая газета «Московская перспектива»