2018 год будет рекордным по спросу на жилье и ипотеку

В этом году, как и в прошлом, процентная ставка кредита на жилье, вероятно, снизится на 2%, что еще больше разогреет спрос на ипотеку и даст новые возможности для приобретения жилья.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в этом году, как и в прошлом, процентная ставка кредита на жилье в среднем снизится на 2%. Он отмечает, что это достаточно сильное и ощутимое падение. Таким образом это еще больше разогреет спрос на ипотеку и даст новые возможности для приобретения жилья.

Герман Греф выделяет два аспекта дальнейшего снижения ставки. Во-первых, растет доступность ипотечного кредитования. Это очень явно можно увидеть по статистике прошлого года. Такой же позитивный прогноз дается и на этот год — сделок на рынке недвижимости будет больше, спрос на ипотечные продукты — выше. Во-вторых, следствием снижения ставок является сжимающаяся банковская маржа. К сожалению, примерно на 110 пунктов банки потеряют маржу за три года. Сбербанк должен будет сократить свои расходы для того, чтобы в целом успеть за сжимающейся маржой.