4749 школьников сдают сегодня ЕГЭ по профильной математике

Результаты можно будет узнать не позднее 18 июня

Результаты можно будет узнать не позднее 18 июня

1 Июня 2018 12:36

С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Экзамен по математике базового уровня прошёл 30 мая. Его сдавали более 6 тысяч человек.

Экзамен по профильной математике оценивается по 100-балльной системе. Его успешная сдача позволяет поступить в вуз на специальности, где в перечне вступительных испытаний есть предмет «математика». Минимальный порог – 27 баллов.

«Задача базовой математики – подтвердить свои знания по этому предмету, чтобы получить школьный аттестат. Профильный экзамен по математике имеет двойную функцию: его результаты могут засчитываться для получения аттестата и участвуют в конкурсе для поступления в вузы», – пояснила начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образовании области Марина Назаренко.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, всего в ней 19 заданий, а на решение есть 3 часа 55 минут. Заранее узнать вопросы или найти готовые ответы в этом году невозможно: экзаменационные материалы печатают прямо перед началом экзамена в аудиториях, а на время испытания выпускники сдают все гаджеты. Впрочем, во всём пункте проведения экзамена воспользоваться телефоном не получится – в них используются блокираторы сигналов сотовой связи.

Следующий экзамен у выпускников 4 июня – школьники будут сдавать химию и историю.