Астраханские девушки-робототехники стали победителями фестиваля «Робофест — Сочи»

С победой, завоёванной на Открытом региональном робототехническом фестивале «РобоФест — Сочи», и путёвкой на финал всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест — 2018» вернулись из Сочи ученицы Регионального школьного технопарка Дарья Брюнина и Виктория Челнокова.

Фестиваль проходил с 26 по 28 января. Астраханскую область представляли сразу четыре команды Регионального школьного технопарка. За звание лучших они сражались соревнованиях роботов «Hello, robot!» и «Робокарусель».

Команда Schooltech-1 ученицы пятого класса Дарьи Брюниной и шестиклассницы Виктории Челноковой выступала в соревнованиях «Hello, robot!» в категории «Перевозчик». Задача девушек заключалась в создании модели мобильного робота-погрузчика. В условиях жёсткого ограничения по времени они лучше соперников справились со всеми техническими трудностями и завоевали первое место. Кроме того, астраханки выиграли квоту на участие в X Всероссийском робототехническом фестиваль «РобоФест — 2018».

Второе место в той же категории завоевала ещё одна команда Регионального школьного технопарка Schooltech-4 (Самир Магомедов и Павел Пономарёв). В соревнованиях «Робокарусель» успеха добилась команда Schooltech-2 — ребята заняли третье место в категории «Робосквош», где участники создавали робота-теннисиста, способного отбить мяч максимальное количество раз за отведённое время.

С победой, завоёванной на Открытом региональном робототехническом фестивале «РобоФест — Сочи», и путёвкой на финал всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест — 2018» вернулись из Сочи ученицы Регионального школьного технопарка Дарья Брюнина и Виктория Челнокова.

Фестиваль проходил с 26 по 28 января. Астраханскую область представляли сразу четыре команды Регионального школьного технопарка. За звание лучших они сражались соревнованиях роботов «Hello, robot!» и «Робокарусель».

Команда Schooltech-1 ученицы пятого класса Дарьи Брюниной и шестиклассницы Виктории Челноковой выступала в соревнованиях «Hello, robot!» в категории «Перевозчик». Задача девушек заключалась в создании модели мобильного робота-погрузчика. В условиях жёсткого ограничения по времени они лучше соперников справились со всеми техническими трудностями и завоевали первое место. Кроме того, астраханки выиграли квоту на участие в X Всероссийском робототехническом фестиваль «РобоФест — 2018».

Второе место в той же категории завоевала ещё одна команда Регионального школьного технопарка Schooltech-4 (Самир Магомедов и Павел Пономарёв). В соревнованиях «Робокарусель» успеха добилась команда Schooltech-2 — ребята заняли третье место в категории «Робосквош», где участники создавали робота-теннисиста, способного отбить мяч максимальное количество раз за отведённое время.