Для победы над серебряным призером чемпионата Венгрии «Нижнему Новгороду» понадобился овертайм

С победы начал свое выступление в Кубке Европы ФИБА баскетбольный «Нижний Новгород». В первом матче группового этапа подопечные Зорана Лукича обыграли на своей площадке серебряного призера чемпионата Венгрии – команду «Фалко Вулкано» (94:92).

С победы начал свое выступление в Кубке Европы ФИБА баскетбольный «Нижний Новгород». В первом матче группового этапа подопечные ЗоранаЛукича обыграли на своей площадке серебряного призера чемпионата Венгрии – команду «Фалко Вулкано» (94:92).

Еврокубковый матч нижегородцы проводили в спортзале ФОКа «Мещерский», и поначалу площадка, где тренируется наша команда, что называется, помогала хозяевам вести в счете. К исходу первой четверти преимущество «НН» выражалось в восемь очков (26:18), и складывалось впечатление, что у команды Лукича не должно возникнуть особых трудностей, чтобы завершить встречу в свою пользу. Однако во второй 10-минутке «Фалко Вулкано» немного сократил разрыв (41:37 – к большому перерыву), к исходу третьей четверти гости отставали от «НН» на три очка (59:56), а то, что случилось в начале четвертого периода, повергло в шок нижегородских болельщиков.

Первым же попаданием венгерская команда вплотную приблизилась к «НН» (59:58), ее следующая результативная атака подтвердила, что за победу нижегородцам придется биться (59:60). Вплоть до последних секунд основного времени больше шансов на победу было у гостей. Тем не менее, хозяева не «выключились» досрочно, и за 17 секунд до финальной сирены, когда соперник играл уже без своих лидеров – ДарринаГовенса и словака ИванаЗигерановича, покинувших площадку за пять предупреждений, точным броском ВасилийМартынов сравнял счет (80:80), переведя выяснение отношений в овертайм.

Нервная пятиминутка завершилась в пользу «НН», преимущество которого выразилось всего в два очка (94:92), оставив много вопросов по игре нижегородской команды.

– Я просто обязан поблагодарить наших болельщиков, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «НН» ЗоранЛукич. – Они были ключевым фактором в победе. Также я должен поздравить «Фалко Вулкано» с отличной игрой. Они знали, что делать на паркете, и как наказывать нас за ошибки. Единственное, чему могу порадоваться как тренер, счет на табло. В целом за матч мне стыдно — разочарован отношением своих игроков к делу. Нельзя так недооценивать и не уважать соперника! За весь матч был только один момент, когда я увидел желание биться. Когда наш соперник ушел на шесть очков вперед, мы показали характер и довели матч до овертайма. За все остальное мне стыдно…

Следующий матч в Кубке Европы ФИБА нижегородцы проведут 25 октября. Их соперником станет македонский клуб «Карпош Соколи» (Скопье). А 1 ноября подопечные Зорана Лукича также в гостях померяются силами с другой венгерской командой – «Сольноки Олай» (Сольнок). По мнению главного тренера «Фалко Вулкано» СречкоСекуловича, в противостоянии с чемпионом Венгрии нижегородцам придется еще сложнее, чем в первом домашнем матче, поскольку «Сольноки» имеет более сбалансированный, чем у «Фалко», состав и демонстрирует стабильную игру.

Текст: Нина Шумилова