Глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил Анастасию Седову с бронзовой медалью на зимних Олимпийских играх

Это вторая медаль, завоеванная нижегородцами в Пхенчхане

На Зимней Олимпиаде в Пхенчхане состоялась лыжная эстафета среди женщин 4×5 км. Нижегородская лыжница Анастасия Седова, которая бежала на предпоследнем этапе гонки, выиграла олимпийскую бронзу. Российская сборная, за которую выступали Наталья Непряева, Юлия Белокурова, Анастасия Седова и Анна Нечаевская, уступила только норвежским и шведским спортсменкам.

«Поздравляю Анастасию Седову с олимпийской медалью! Это прекрасный результат с учетом условий, в которых выступают наши спортсмены. Отдельные слова благодарности — родителям Анастасии, вырастившим и воспитавшим ее и как человека, и как атлета. Николай и Елена Седовы — спасибо вам! Ваши дети — Анастасия и Петр — гордость родного Сарова и нашего региона в целом! Две медали за два дня для Нижегородской области — это впечатляет. Продолжаем болеть за наших! И постараемся максимально достойно встретить наших олимпийских героев», — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Отметим, что ранее бронзовым призером зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году стала нижегородская лыжница Ирина Хазова.

Как сообщалось, 16 февраля первую бронзовую медаль в Пхенчхане среди нижегородских спортсменов завоевала на дистанции 5000 метров конькобежка Наталья Воронина.

Напомним, на Олимпиаде в Пхёнчхане выступает семь нижегородских спортсменов: конькобежцы Наталья Воронина и Сергей Трофимов, лыжница Анастасия Седова, прыгун на лыжах с трамплина Денис Корнилов, хоккеистки Валерия Тараканова, Виктория Кулишова и Екатерина Лихачева.

Справка

Анастасия Седова — уроженка Сарова, является многократным победителем чемпионатов России и молодежных первенств. В 2018 году Анастасия победила в скиатлоне на молодежном первенстве мира в Швейцарии. Тренируют спортсменку ее родители — отец Николай Евгеньевич Седов и мать Елена Сергеевна Седова. Высокие результаты на международных соревнованиях в лыжных гонках также показывает ее брат Петр Седов.