«Металлург» одержал волевую победу над «Витязем»

Магнитогорский «Металлург» переиграл дома «Витязь». Южноуральская команда уступала по ходу встречи, но сумела перевернуть игру на исходе второго периода и одержать волевую победу.

Начало матча получилось для «Металлурга» неожиданно неудачным. «Витязь» со старта начал прессинговать хозяев на всех участках площадки, навязывая борьбу. Стоит отметить, что у подольчан также хорошо получались быстрые выходы в атаку. В одном из таких выпадов «витязи» и открыли счет. На 9-й минуте Роман Горак сместился с правого фланга и отправил шайбу в ближний угол ворот Василия Кошечкина. Остаток периода прошел в безуспешных попытках «Магнитки» пробить Игоря Сапрыкина бросками с синей линии. Грамотная игра «Витязя» в обороне не позволяла подобраться к воротам поближе.

Дебют второй двадцатиминутки также позволил усомниться в прогнозах на игру. Гости продолжали прессинговать финалистов кубка Гагарина, играть жестко, а порой даже жестоко. Уже на 10-й секунде периода случилась стычка между Евгением Тимкиным и Максимом Афиногеновым. Форварду хозяев не понравилось, как с ним обошелся соперник. Для обоих хоккеистов этот эпизод обернулся двухминутным наказанием за грубость, а для чемпиона мира в составе сборной России еще и дисциплинарным штрафом на 10 минут.

Игра в ситуации 4 на 4 ни одной из команд успеха не принесла, но сразу после выхода пятого игрока «Металлург» сумел сравнять счет. Получив передачу от Сергея Мозякина, Ярослав Хабаров мощно бросил по воротам, Сапрыкин свою команду спас, но щелчок был настолько сильным, что шайба перелетела через голкипера и приземлилась за линией ворот. Пропустив обидный гол, «Витязь» не понимал, как действовать дальше. Подопечные Валерия Белова потеряли концентрацию, стали чаще допускать ошибки, но до самого конца периода счет оставался ничейным. На 39-й минуте «сталевары» все же взяли свое. Мозякин грамотно закрыл обзор вратарю, а Евгений Бирюков зажег красный свет за воротами Сапрыкина точным броском в дальний верхний угол. В ассистенты записали Мэтта Эллисона и Хабарова.

Выйдя вперед в самом конце второй двадцатиминутки, «Металлург» шансов «Витязю» уже не оставил. На 43-й минуте еще одна шайба влетела в ворота гостей. Оскар Осала с острого угла бросил по воротам, и снаряд попал точно между штангой и ногой Сапрыкина — 3:1. В дальнейшем магнитогорцы спокойно доигрывали матч. «Витязь» пытался вернуться в борьбу, на 55-й минуте после броска Никиты Выглазова хозяев спасла штанга, но до конца игры счет не изменился.

Закончилась встреча еще одной потасовкой с участием Хабарова и Горака. Каждый из участников получил 4 штрафных минуты, а защитник «Магнитки» оформил таким образом «хет-трик Горди Хоу» — гол, результативная передача и драка в одном матче.

После 21 игры «Металлург» набрал 36 очков и занимает 5-е место в Восточной конференции КХЛ. Следующий матч магнитогорцы проведут 16 октября дома против «Слована» из Братиславы.