Магазин на своем участке

30.11.2015

- На участке, где я проживаю, находящемся в моей собственности, хозблок я использую как небольшой магазин. Какая ответственность мне грозит? Один штраф 1000 руб. мне уже выписали.

Магазин

Согласно статье 42 ЗК РФ, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами. Собственники земельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение земельного участка. С 20 марта 2015 года штрафы за нецелевое использование земельного участка по статье 8.8 КоАП выросли в несколько раз: для физлиц за земельный участок, кадастровая стоимость которого определена, — от 0,5 до 1%, но не менее 10 тысяч рублей; для физлиц за земельный участок, кадастровая стоимость которого не определена, — от 10 до 20 тысяч рублей.
Если ваш земельный участок относится к землям поселений и видом разрешенного использования является ИЖС (категория земель, разрешенное использование земельного участка написано в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте на земельный участок), чтобы легально торговать, вам необходимо:

•провести межевание, отделив жилой дом от коммерческой застройки,
•обратиться в местную администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, который вы отделили для строительства магазина. Если вам выдали постановление, разрешающее изменение вида разрешенного использования, обратитесь в Федеральное Управление по единому учету земли, кадастра и картографии для внесения записи в единый реестр.

•обратиться в ФУГРЦ с заявлением. Вам оформят отдельное право собственности на два размежеванных земельных участкаэ
•если вы планируете использовать под торговлю перевозимый киоск и т.п. сооружение (не капитальное строение) то, в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ (ст. 17), разрешения на строительство не требуется для объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других). Если планируете торговать в капитальном строении, придется получить разрешение на строительство в отделе архитектуры и градостроительства, преварительно подписав акт согласования в администрации, в районных коммунальных системах, в районной пожарной охране, в СЭС. •Чтобы начать торговлю, получить документы ИП или ЮЛ, лицензию, разрешение СЭС и администрации.