В Pergaev Bureau раскрыли тонкости космического дизайна лобби For Stars

Известное архитектурное бюро Pergaev Bureau разработало космические лобби для семейного дома For Stars в Новосибирске. МОПы наполнены функциональными решениями, которые не только повышают уровень комфорта жителей дома, но и содержат эстетическую выразительность. Так ключевым подходом в разработке МОПов, которым руководствовалось Pergaev Bureau, стал функционализм и яркий дизайн. Именно поэтому главным декоративным элементом лобби стала графичная навигация и суперграфика. Архитекторы использовали космическую тематику в нетривиальном сочетании с атмосферой домашнего уюта. For Stars — кирпично-монолитный дом, рассчитанный всего на 37 квартир от застройщика «Редфилд». Проект отличается отличной транспортной доступностью и современным благоустройством придомовой территории. Сдача For Stars планируется на 1 квартал 2026 года.
«Для нас важно было создать яркое узнаваемое «лицо» дома. Чтобы пришедший человек понимал, что это именно For Stars. Стояла задача сохранить и внедрить фирменный стиль в лобби, входных группах, коридорах, на этажах. Зачастую после ввода дома в эксплуатацию, когда убирают офис продаж, баннеры и навигацию, узнаваемый фирменный стиль дома теряется. Но это не про For Stars», — пояснили в Pergaev Bureau.

Архитекторы отметили, что концепция бренда For Stars нашла отражение в космической тематике лобби. Поэтому выставочная галерея, которая наполняет первый этаж, содержит панно с изображением космоса. «Мы развили тему звезд и галактик как метафору безграничности потенциала резидентов дома, которые стремятся к новым высотам», — прокомментировали в бюро.

Витражи в интерьере являются дополняющим декоративным звеном. На них нанесено зеркальной покрытие, скрывающее комнату консьержа. А космическая айдентика бренда проступает на зеркальной глади в виде прозрачных линий.

Еще одним акцентом несомненно станут комфортные мягкие кресла в фирменных цветах дома. Они придают выразительность интерьеру и с первого взгляда притягивают внимание. Читать далее «В Pergaev Bureau раскрыли тонкости космического дизайна лобби For Stars»

ARCHIVISTA взяла три награды на международном фестивале «Дни архитектуры»

Проектное бюро ARCHIVISTA, входит в инвестиционный холдинг Alias Group, взяло три награды на международном фестивале «Дни архитектуры», прошедшем в ходе крупнейшей на юге России строительной выставки YugBuild.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучшее архитектурное произведение 2022-2024 года. Бюро получило награды в трех номинациях: многоквартирные жилые дома, курортные и рекреационные комплексы, а также промышленные комплексы, здания и сооружения.

«В 2024 году ARCHIVISTA дебютировала на своей первой выставке. Мы презентовали четыре проекта, три из которых завоевали высшие награды. Это подтверждение профессионализма нашего бюро, инновационного подхода и стремления к качеству в каждом объекте. Очень горжусь нашей командой и проектами – одними из самых достойных на Юге России. Со своей стороны, мы и дальше продолжим стремиться к совершенству и создавать впечатляющие архитектурные решения», – отметила Маргарита Авдышева, директор бюро. Читать далее «ARCHIVISTA взяла три награды на международном фестивале «Дни архитектуры»»

Елизавета Гречухина: союз архитекторов Ленинградской области ускорит развитие региона

Союз архитекторов Ленинградской области станет связующим звеном между девелоперами и правительством региона, отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.

Главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко объявил о создании регионального союза архитекторов. Организация будет посредником между органами государственной власти и профессиональным архитектурным сообществом, а также «опорой для начинающих архитекторов».

«В Ленинградской области более динамично по сравнению с Петербургом меняется нормативная база в области градостроительства. Далеко не всегда новые нормы обсуждаются с профессиональным сообществом, во многом потому, что правительству региона не хватает обратной связи от девелоперов — о насущных вопросах локации, необходимости взаимодействия, принятии совместных решений. Союз архитекторов Ленинградской области видится оптимальным вариантом подобного взаимодействия. Кроме того, он может стать еще одним драйвером развития области, укрепит ее имидж среди других регионов», — отметила главный архитектор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Елизавета Гречухина.

Как добавляет эксперт, поскольку в Ленинградской области насчитывается 34 города, региональный союз должен сосредоточиться на развитии как агломерации в целом, так и отдельных территорий, включая отдаленные.

Энергоэффективность в быстровозводимых конструкциях: лучшие практики

В условиях современного строительного рынка все большее внимание уделяется энергоэффективности и устойчивости конструкций. Быстровозводимые конструкции становятся все более популярными в строительной индустрии, так как они предлагают значительные преимущества, включая сокращение сроков строительства и улучшение качества работы. Однако, необходимо обратить особое внимание на энергоэффективность этих конструкций, чтобы обеспечить оптимальную производительность и снижение воздействия на окружающую среду. Про лучшие практики, которые помогут повысить энергоэффективность быстровозводимых конструкций, рассказывают специалисты компании-производителя быстровозводимых объектов Fullerdome.

Выбор материалов с высокой теплоизоляцией

Выбор правильных строительных материалов – ключевой аспект в повышении энергоэффективности быстровозводимых конструкций. Материалы с высокой теплоизоляцией помогают минимизировать потери тепла и обеспечивают более комфортный климат внутри здания. При выборе материалов учитывайте их коэффициент теплопроводности и эффективность в удержании тепла. Некоторые из наиболее эффективных материалов в этом отношении включают экологические утеплители, минеральную вату, пенопласт и пенополистирол. Читать далее «Энергоэффективность в быстровозводимых конструкциях: лучшие практики»

Технические характеристики быстровозводимых конструкций

В современном мире, где быстрота и эффективность играют ключевую роль в различных сферах, быстровозводимые конструкции становятся все более популярными. Эти инновационные решения предоставляют уникальные возможности для строительства зданий и сооружений в сжатые сроки без ущерба для качества и надежности. О технических характеристиках быстровозводимых конструкций и их преимуществах, а также применение в различных отраслях строительства, рассказывают специалисты компании-производителя быстровозводимых объектов Fullerdome.

Что такое быстровозводимые конструкции?

Быстровозводимые конструкции – это современные технологии и методы строительства, направленные на сокращение времени возведения зданий, сооружений или элементов инфраструктуры. Такие конструкции отличаются высокой предварительной готовностью элементов и модульностью, что позволяет собирать их практически как конструктор из готовых частей. Основные типы быстровозводимых конструкций включают: Читать далее «Технические характеристики быстровозводимых конструкций»