«Ленстройтрест» приступает к строительству первого дома в рамках нового проекта «Янила Форест»

Компания «Ленстройтрест» готовится к началу строительства первого дома в своем новом квартале «Янила Форест» в Янино. Всего в рамках проекта здесь планируется возвести почти 85 тыс. кв. м жилья.
«Янила Форест» — это новый проект группы компаний «Ленстройтрест», который застройщик намерен реализовать в микрорайоне Янино, Всеволожского района Ленинградской области. Проект имеет выгодное расположение – всего в двух километрах находится выезд на Кольцевую автодорогу, и отличные видовые характеристики – «Янила Форест» примыкает к крупному лесному массиву.
Жилой квартал в целом будет состоять из 12 домов средней этажностью 8-12 этажей. В проекте также предусмотрен отдельно стоящий паркинг на 497 машиномест. Строительство будет вестись в несколько очередей. Ориентировочный срок реализации проекта – 2029 год.

Читать далее ««Ленстройтрест» приступает к строительству первого дома в рамках нового проекта «Янила Форест»»

В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка Центра «Зотов»

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко. В экспозиции будут представлены знаковые фотографий, личные вещи, периодические издания, воспоминания из дневников и письма мастера из собрания Фонда Still Art, МИРА коллекции, архива А. Родченко и В. Степановой.

 

Выставка Центра «Зотов» «Родченко. Личное» из собрания Фонда Still Art, МИРА коллекции, архива А.Родченко и В. Степановой, посвящённая знаменитому художнику и фотографу, начнёт работу 30 апреля и продлится до 8 июня 2024 года. Читать далее «В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка Центра «Зотов»»

LEGENDA И СБЕРБАНК ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ДЕБЮТНОМ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА «ЗЕЛЕНОМ» ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ

LEGENDA и Сбербанк заключили сделки на предоставление проектного финансирования для целей строительства проекта «Северный порт» в Москве. Общий лимит «зеленого» проектного финансирования составляет 41,5 млрд рублей.

В портфеле LEGENDA это первое зеленое проектное финансирование. Заключение такой сделки – следующий логический этап продуктивного сотрудничества с давним финансовым партнером LEGENDA – Сбербанком, ранее предоставившим кредитные средства на приобретение земельных участков в районе Северного речного вокзала в Москве.

Особый подход к проектированию и созданию продукта, применение современных технологий строительства, четко выстроенная система сотрудничества с надежными поставщиками позволяют LEGENDA выпускать на рынок недвижимости качественное жилье, отвечающее запросам современных покупателей и соответствующее высокому классу энергоэффективности – А. Читать далее «LEGENDA И СБЕРБАНК ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ДЕБЮТНОМ ДЛЯ ЗАСТРОЙЩИКА «ЗЕЛЕНОМ» ПРОЕКТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ»

Доля военной ипотеки в сделках с первичным жильем выросла в три раза

За четыре месяца 2024 года доля военной ипотеки в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» выросла с 4 до 15%, рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова на круглом столе «Рынок недвижимости — 2024. Итоги первого квартала» организованным порталом «ТТ Финанс» и изданием «Российская газета». При этом, по словам эксперта, основная задача для большей части военных — помочь в покупке недвижимости детям или улучшить жилищные условия для родителей. 

 

«По нашим исследованиям, почти 80% клиентов с военной ипотекой планируют в дальнейшем передать детям в качестве первой собственности после совершеннолетия или перевести родителей поближе к себе в комфортный район для жизни. Стоит отметить, что сейчас такие покупки популярны не только у покупателей с военными сертификатами, значительная часть клиентов с аналогичными целями вкладывают в жилье материнский капитал и собственные накопления, стараясь использовать период ценового плато», — рассказала коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова. Читать далее «Доля военной ипотеки в сделках с первичным жильем выросла в три раза»

В первом квартале вывод нового предложения сократился почти на 60%

Петербургские девелоперы заняли выжидательную позицию – в I квартале 2024 года на рынок выведено 575 тыс. кв. м жилой недвижимости, что на 59% ниже результата IV квартала 2023 года. При этом лишь треть нового предложения реально доступна к покупке застройщики не будут торопиться реализовывать ликвидный товарный запас, считает Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.

В I квартале 2024 года вывод новых проектов в Петербурге составил 575 тыс. кв. м, это выше аналогичного показателя I квартала 2023 года, когда девелоперы ждали прояснения рыночной ситуации, но ниже результата активного IV квартала. Всего на рынок выведено 14,7 тыс. квартир в 21 жилом проекте, из них четыре – это новые старты, остальные – следующие очереди уже строящихся комплексов. Читать далее «В первом квартале вывод нового предложения сократился почти на 60%»