Новосибирец победил в забеге на 82 километра

© ncvsm.ru Юрий Тарасов

28 Май 2018, 11:39Юрий Тарасов, четырёхкратный чемпион России по горному бегу, победил в соревнованиях по ультра-трейлу, то есть беговых соревнованиях по природному рельефу на дистанции.

Соревнования прошли на озере Эльтон в Волгоградской области. На старт 42-километрового забега вышло 180 спортсменов.

«После осмотра снаряжения нас держали в стартовом коридоре ещё около получаса, вот там я подмерз. Температура воздуха была где-то 3 градуса, на дистанции мы опускались в низину, там у меня даже волосы инеем покрывались. После 48 километра трасса повернула и подул сильный ветер. Меня как лидера не заявляли, я и сам не думал, что выиграю, так как это моя первая такая длинная дистанция. 72 километра я бежал относительно легко, сложности были только на последних 10-ти километрах, начало сводить мышцы в бедрах. На 48-ом километре расположено поселение, в котором можно было отдохнуть, поесть суп, попить воды, сделать массаж, но я и другие лидеры дистанции там не останавливались», — цитирует Юрия Тарасова сайт Новосибирского центра высшего спортивного мастерства.

Дистанцию в 82 километра Юрий Тарасов преодолел за 05:55:44. Ближайший преследователь Дмитрий Брегета из Саратовской области показал результат на 2 минуты и 27 секунд дольше. Третье место в соревновании занял москвич Артём Стороженко, отстав от лидера почти на 39 минут.