Почему нашедший деньги на улице может стать фигурантом уголовного дела?

Сурен Аванесян адвокат «По найденным деньгам, если поступило заявление от собственника, как правило, возбуждаются уголовные дела по краже. Понимаю недоумение граждан, поскольку все-таки здесь не было какого-то противоправного изъятия у потерпевшего, но тем не менее было некое обращение в свою пользу. Если мы говорим о карточках, обладающей некоей информацией, позволяющей узнать некую информацию о владельце, то утраченные наличные денежные средства, как правило, такими идентификационными признаками не обладают. Тем не менее, статья 227 Гражданского кодекса обязывает, если невозможно установить собственника, обратиться в или в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением. При нахождении этого собственника и при подаче заявления нашедшее лицо имеет право претендовать на 20% от найденной суммы. Если заявление соответствующее подано не было, то это лицо претендовать не может и может стать фигурантом уголовного дела. И только если в течение полугода не обнаружится собственник этих денежных средств, в этом случае лицо, нашедшее их, может их обратить в свою пользу».