Программа «Передача»: Итоги матча «Ахмат»-«Арсенал»

Ну что? Приятно обыграть «Ахмат» в Грозном. Причем прервалась жуткая гостевая серия без побед. Прервалась голевая засуха Джорджевича. Пропустили, правда, снова со стандарта. Ну ладно уж, три очка есть и это круто.

Сказать что «Арсенал» неожиданно начал неплохо, да нет. Пора привыкать к тому, что команда может играть в футбол. Моменты были у Максимова, Илья бил головой после наброса в штрафную и у Джорджевича. Причем черногорец отлично разобрался с защитником, обвел, поборолся и бил по воротам. Сначала показалось, что Джорджевич так и бил обводящим ударом в дальний угол, но на повторе видно, что там был рикошет. В любом случае Джорджевич делал все грамотно. При этом стоит отметить и удачный отбор, который предшествовал удару.

Хоть сколько-нибудь опасный момент был у «Ахмата» после удара Лео Жаба на 22 минуте. Он легко убежал от Комбарова и Беляев там тоже не смог помешать. Но Жаба в ворота не попал, решив перекинуть Габулова. Ну а на 29 минуте счет в матче открыли гости. Бурчану прошел по флангу, прострелил в штрафную, там неудачно сыграл Ахъядов — отдал пас прямо на Ткачева. Удар Сергея был точен. 1-0.

В концовке тайма «Арсенал» мог забивать второй. Гудиев ошибся на выходе, в борьбе, но перед Джорджевичем были практически пустые ворота, пусть и с угла. Но его время в этом матче еще не пришло. Первый тайм привычно ведем, и Конов в перерыве делает две замены. Выходят Садаев и реактивный Бериша. Оба крови «Арсеналу» попили. Ахмат пошел в атаку. Два моменты были у Митришева, причем в самом начале второй половины и во втором случе «Арсеналу» помогла перекладина. Еще раз выручил Габулов, как и в эпизоде с ударом Мохаммади. Пропустить «Арсенал» мог и на 69 минуте. Бериша снова убежал от Альвареса и по мнению судьи испанец сфолил. Это пенальти.

Жаба простил «Арсенал» и не забил. Бил в самый угол, но мяч полетел мимо ворот. Этот промах лишь отсрочило пропущенный гол. Через пять минут Ахмат забил, после стандарта. Раванелли исполнил прекрасную подачу, Садаев прыгнул выше всех и 1-1.

Ну тут наверно вспомнилось несколько матчей из последнего и некоторые были уже готовы начать ругать «Арсенал», но не успели. Джорджевич наконец-то забил. Причем очень красиво, метров с 12-13 головой после шикарной подачи Хагуша, который только-только вышел на замену. 2-1. И такого сценария в этом сезоне мы не припомним.

Под конец матча ожидаемо хлебнули валидола. Ворота «Арсенала» спасла перекладина, но стоит заметить, что после второго гола туляки не вжались в свою штрафную и уже почти на 90 минуте активно прессинговали защитников вблизи чужой штрафной. Вполне заслуженная победа канониров. По делу с каплей фарта. Давно его не хватало. Ну и с первой начиная с апреля 15-ого года победой на выезде.

Заявление спорное, счет на табло. Плюс говорю всегда: везет сильнейшим. Пока «Арсенал» остается внизу в таблице, но с 7 очками как-то уже не чувствуешь себя безнадежно. Все рядом, и те, кто вверху и те кто внизу. Но следом у нас Амкар – конкурент, который старт провалил.

Какие главные выводы из матча и текущего положения? Ну, во-первых, молодцы. Это победа на выезде над сильным и пусть пока наверно несыгранным соперником. Это три очка очень вовремя. Мы не в болоте. У «Арсенала» все неплохо в атаке, вернее с созиданием. Забиты семь мячей, но еще куча моментов не реализованы. С обороной пока все сложно. Но Божович что-то придумает и найдет баланс. И еще, для особо ранимых и впечатлительных болельщиков, в эйфорию впадать не стоит, если это вообще возможно. Как видим Арсенал это очень и очень непредсказуемая команда. В общем ждем «Амкар» и надеемся на победу.