Проверка лица не использующего земельный участок

07.12.2016

У соседей неухоженный участок, но приватизированный. Растут сухие кусты — боимся, что кто-нибудь бросит сигарету и загоримся. Звали, просили срубить эти кусты — ничего не хотят слушать. Как решить этот вопрос?
Рекомендуем обратиться в районную администрацию или Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с заявлением о проведении проверки в отношении лица, не использующего земельный участок.

Проверка лица не использующего земельный участок

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ и статьей 19 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены такого объединения обязаны нести бремя содержания земельного участка и всю ответственность за нарушение законодательства; в течение трёх лет освоить земельный участок, а также использовать его в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей в соответствии с ч.З ст. 8.8 КоАП РФ, неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях влечёт наложение штрафа на физическое лицо — собственника участка.

print