Свои первые голы на чемпионате мира по футболу костариканцы забили в Нижнем Новгороде

Вчера матчами в Нижнем Новгороде и Москве завершили групповой этап чемпионата мира по футболу ФИФА команды, игравшие в группе Е. Сборная Бразилии обыграла сборную Сербии (2:0) и заняла первое место в этом квартете, а сборные Швейцарии и Коста-Рики не смогли выявить победителя в очном поединке (2:2). Швейцарцы в итоге заняли второе место и, как и бразильцы, выступят в 1/8 финала. Костариканцы же еще до матча потеряли шансы попасть в плей-офф, однако завершили турнир на мажорной ноте, набрав первое очко в турнире и забив свои первые голы на нынешнем чемпионате мира.

Матч на стадионе «Нижний Новгород» прошел при полных трибунах, причем на этот раз преобладала российская публика, которая активно поддерживала сборную Коста-Рики. Еще накануне матча главный тренер костариканцев Оскар Рамирес отмечал, что знает, как много критики звучало в адрес его подопечных после двух встреч группового этапа, в которых костариканцы не смогли набрать ни одного очка. Поэтому в заключительном матче команда постарается показать свой лучший футбол.

Именно так и провели гости из Центральной Америки прощальный матч на чемпионате. Действуй они чуть поудачливее у ворот сборной Швейцарии, счет мог быть открыт уже на 6-й минуте, когда голкиперу Яну Зоммеру пришлось отразить три подряд удара по воротам. Спустя пару минут был еще один опасный удар, а в следующей атаке от гола швейцарцев спасла перекладина.

Даже гол Блерима Джемайли, «расстрелявшего» ворота Кейлора Наваса на 31-й минуте, не сбил азарт у костариканцев. Во втором тайме габаритный защитник Кендел Уэстон ударом головой замкнул розыгрыш углового. А под занавес матча, когда сборная Швейцарии снова вышла вперед (2:1), команда Коста-Рики в добавленные к основному времени минуты добилась права на пенальти, и после удара Брайана Руиза мяч, угодив в перекладину, срикошетил от спины голкипера в сетку.

— Мы очень рады, что нам посчастливилось побывать на чемпионате мира в России, — отметил главный тренер сборной Коста-Рики Оскар Рамирес. — Атмосфера на турнире замечательная, и я хотел бы воспользоваться возможностью поздравить Россию и российский народ, так чудесно все организовавших. Для нас это потрясающий пример знакомства со страной, которую мы не знали, и которая нас встретила с такой теплотой. Мы никогда этого не забудем. Все, что мы увидели здесь, чудесно, а поддержка на стадионе «Нижний Новгород» позволила нам чувствовать себя как дома…

Сегодня на чемпионате мира состоятся заключительные матчи группового этапа в группах G и H, и будут окончательно сформированы пары на 1/8 финала. Пока же календарь первого раунда плей-офф ЧМ-2018 выглядит следующим образом:

30 июня. 21:00. Сочи. Уругвай – Португалия

1 июля. 17:00. Москва. Испания – Россия

1 июля. 21:00. Нижний Новгород. Хорватия – Дания

2 июля. 17:00. Самара. Бразилия – Мексика

2 июля. 21:00. Ростов-на-Дону. 1G — 2H

3 июля. 17:00. Санкт-Петербург. Швеция – Швейцария