«Уральский трубник» сыграл вничью с «Водником»

В итоге первоуральцы вышли в полуфинал соревнований.

Завершающий матч группового этапа розыгрыша Кубка ЭксТе в Юсдале наши хоккеисты сыграли с «Водником» вничью – 1:1 (1:0).

Хоккеисты «Уральского трубника» появились на стадионе, когда начинался второй тайм матча «Теллус» – АИК. Подопечные Рината Шамсутова проигрывали с разницей в один мяч и опасно атаковали. Даже ничья, не говоря уже о победе АИКа, позволяла первоуральцам выйти в полуфинал досрочно. Но чуда не произошло: «Теллус» свои ворота отстоял, а затем забил соперникам ещё три мяча, предоставив «Трубнику» решать свою судьбу самостоятельно.

В принципе, ничья устраивала обе команды: «Водник» выходил тогда в полуфинал с первого места, «Трубник» – со второго. Но, к чести соперников, воплощать в жизнь подобные расклады совместными усилиями они не стали, и предпочли сыграть, что называется, как получится.

Начали встречу команды очень осторожно, и долгое время создать хотя бы подобие опасного момента им никак не удавалось. Затем у первоуральцев последовало два удаления подряд, но свои ворота наши ребята отстояли. Очень хорошим для «Трубника» получился отрезок в конце первого тайма. Наши владели инициативой, создавали опасные моменты, но реализовать удалось лишь один из них. Почкунов сделал хорошую передачу вдоль ворот, и Герасимову оставалось только подставить клюшку.

Во втором тайме «Водник» заиграл более активно и достаточно быстро добился своего. Попутников сделал пас назад Логинову, и тот отличным ударом с радиуса направил мяч в «девятку» ворот Морковкина. В дальнейшем некоторое игровое преимущество было у первоуральцев, но контрвыпады северян выглядели не менее опасными. Жаркой получилась концовка. Вначале Маркин не сумел забить, выйдя один на один с вратарём, а последнее слово осталось за «Водником». На последних секундах архангелогородцы заработали угловой, последовал мощный удар в створ ворот, но мяч принял на себя кто-то из выбегающих.

Хоккеисты собрались в центре, чтобы выполнить серию 12-метровых, однако спустя некоторое время арбитр показал: матч закончен. Ведь этот пункт правил применяется, как дополнительный показатель, в случае равенства очков соперников, а команды завершили турнир с разными показателями. К слову, судил встречу арбитр из Окерсберги Павел Силинский – сын известного форварда «Водника» 80-90-х годов Дмитрия Силинского, завершавшего свою карьеру в Швеции.

Таким образом, «Водник» проведёт свой полуфинальный матч с командой, занявшей второе место в ЭксТе группе 21 октября в 15:00, а «Уральский трубник» сыграет с её победителем в 16:40.