В Бурятии стартовал чемпионат России по женскому боксу

19 марта в Улан-Удэ состоялось открытие чемпионата России по женскому боксу, который стал первым…

Чемпионат России по боксу среди женщин будет идти шесть дней в физкультурно-спортивном комплексе и завершится 24 марта. В Бурятию приехали 153 сильнейших спортсменки из 43 регионов страны. Для республики чемпионат стал первым в истории.

— Подготовка началась еще в мае прошлого года, когда провели большую работу по согласованию с федерацией бокса России и министерством спорта. Сегодня мы видим, что организация чемпионата на высоком уровне – мы обеспечили участникам проживание, питание, транспорт, зал и тренировочные площадки, – рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

На церемонии открытия Глава республики пожелал участницам жаркого противостояния в ринге и крепкой дружбы за ее пределами.

— Желаю, чтобы зрители получили удовольствие от такого большого спортивного события, а наши восемь спортсменок показали достойный результат. У нас уже есть чемпионка мира, надеемся, что, у нас будут и чемпионы России, — сказал Алексей Цыденов.

Отметим, лучшие бои чемпионата России смогут увидеть не только зрители в физкультурно-спортивном комплексе. Прямую трансляцию турнира можно увидеть на телеканалах «Ариг Ус» и ТРК «Бурятия», а также на сайте федерации бокса России, в социальной сети Вконтакте – группе федерации бокса России, группе федерации бокса Бурятии и на официальном сайте СК «Номто».

Справка.

За несколько лет спортсменки из Бурятии завоевали почти 100 медалей российского и международного уровня. В 2015 году на международном турнире «Кубок Наций» Наталья Шадрина и Людмила Воронцова выиграли золото, а Кристина Ткачева – серебро. В 2017 году на чемпионате мира среди юниоров Кристина Ткачева завоевывает золото. В республике целая плеяда тренеров в женском боксе — Бадма Бадмаев, Бато Батуев, Валерий Иванов и другие. В чемпионате России по боксу среди женщин сборную республики будут представлять Грати Екатерина (48 кг.), Бадмаринчинова Эржена (51 кг.), Серебрякова Кристина (54 кг.), Воронцова Людмила (57 кг.), Шадрина Наталья (60 кг.), Лумбунова Дулма (75 кг.), Сандакова Дарима (75 кг.), Ткачева Кристина (свыше 81 кг.).