В Челябинской области завершилось первенство страны по легкой атлетике

На стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной завершилось первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001 г.р. Южноуральская сборная заняла 6 общекомандное место среди команд Суперлиги, набрав 239 очков, сообщает министерство спорта.
Первое место турнирной таблицы заняли представители Краснодарского края (415 очков), вторыми стали москвичи (405 очков). Замкнули тройку лидеров спортсмены Санкт-Петербурга (371 очко).
Награды для Челябинской области добыл Александр Свечников, выиграв бронзовые медали в беге на 1500 м и 3000 м. Спортсмен тренируется в школе олимпийского резерва имени Леонида Мосеева.
Отметим, церемонию открытия первенства России посетил прославленный легкоатлет, главный тренер сборных команд России, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. «Я приехал, чтобы посмотреть резервный состав сборной команды России по легкой атлетике. Потому что это наше будущее, будущие участники Олимпиады 2020 года в Токио. Всем участникам желаю удачи», − обратился к спортсменам Юрий Борзаковский.
Напомним, на протяжении трех дней около 750 сильнейших юных легкоатлетов из 65 субъектов страны спорили за медали в 18 видах программы. Обслуживали турнир 90 судей и было разыграно 36 комплектов наград.
Как отметил первый заместитель министра физической культуры и спорта Челябинской области Олег Мухаметзянов, первенство России проходит в нашем регионе уже пятый год. «На Южном Урале есть все условия для занятий легкой атлетикой, прекрасная инфраструктура, спортивные объекты для проведения всероссийских состязаний, в частности, комплекс имени олимпийской чемпионки Елены Елесиной. Сегодня здесь юные спортсмены могут в полную силу выступить и продемонстрировать все, к чему они готовились на протяжении сезона», − подчеркнул первый замминистра.