В Московском марафоне приняли участие 30 тысяч человек

Они преодолели дистанции длиной 42,2 и 10 километров. Также в программу вошли корпоративная эстафета, заезд колясочников и хендбайкеров.

В пятом Московском марафоне, который стартовал утром 24 сентября в «Лужниках», приняли участие 30 тысяч человек из 71 страны. Дистанция самого крупного российского любительского забега — 42 километра 195 метров.

Первыми на старт вышли спортсмены с ограниченными возможностями на колясках и хендбайках — велосипедах с ручным приводом. Остальные марафонцы побежали через несколько минут.

«Это знаковое событие для города. Наша задача — войти в топ-10 лучших марафонов мира. Почти каждый крупный мегаполис мира имеет свой марафон. Уверен, что и Москва в ближайшее время займет достойное место в этом списке», — рассказал руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

В забеге приняли участие чемпион России по марафону 2016 года Федор Шутов, победитель Московского марафона 2016 года Артем Алексеев, участник Олимпийских игр 2012 года Алексей Реунков, теннисистка Вера Звонарева, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов, посол чемпионата мира по футболу ФИФА Алексей Смертин.

Бегущий город: кто и зачем бежит Московский марафон

Кроме того, в рамках спортивного соревнования состоялась корпоративная эстафета.

Маршрут марафона проходил по центру столицы: по набережным Москвы-реки мимо «Москва-Сити», по Садовому кольцу, через Крымский мост, по Бульварному кольцу и Тверской улице, Театральному проезду и под стенами Кремля. Участники увидели всемирно известные достопримечательности: Кремль, Белый дом, четыре из семи сталинских высоток, Большой театр, храм Христа Спасителя и другие.

В этом году места старта для марафона и забега на 10 километров расположили в разных частях «Лужников». Спортсмены также начинали бежать в разное время. Финиш обеих дистанций был в одном месте, благодаря чему участники забега на 10 километров успели поддержать друзей-марафонцев. Впервые для болельщиков со всего мира организаторы провели онлайн-трансляцию.

Победителем Московского марафона стал спортсмен Артем Алексеев из Уфы. Он преодолел дистанцию за два часа 14 минут 15 секунд. Второе место занял Федор Шутов из Ижевска — два часа 18 минут 10 секунд. На третью ступень пьедестала поднялся пермский бегун Андрей Смирнов (два часа 20 минут 46 секунд).

Лучшей среди женщин стала якутка Сардана Трофимова (два часа 30 минут 29 секунд). Серебряная медаль досталась Марине Ковалевой из Омска, которая пробежала марафон за два часа 37 минут 48 секунд. Третьей финишировала Евдокия Букина из Челябинска (два часа 40 минут 13 секунд).

В забеге на 10 километров у мужчин победу одержал новосибирский атлет Игорь Максимов, который преодолел дистанцию за 29 минут 10 секунд. Следом за ним прибежал представитель столицы Искандер Ядгаров (29 минут 21 секунда). Бронзовую награду вручили Ринасу Ахмадееву из Казани (29 минут 22 секунды).

Среди женщин главная награда досталась Елене Седовой из Новосибирска (33 минуты 50 секунд). Второй стала Екатерина Соколенко (34 минуты 11 секунд), представляющая этот же город, а третьей — Галина Виноградова из Барнаула (34 минуты 20 секунд).

Всем спортсменам, пробежавшим марафон не больше чем за шесть часов, вручили памятную медаль.