Волгоградка завоевала золотую медаль на Национальном чемпионате WorldSkills в Гонконге

Первое место в компетенции «Малярные и декоративные работы» заняла студентка Волгоградского строительного техникума Валерия Балванова, которая соревновалась с сильнейшими представителями Китая. Национальный чемпионат прошел в Гонконге.

Как рассказали в комитете образования и науки Волгоградской области, в октябре 2017 года сильнейшие представители российской сборной также будут отстаивать честь страны на чемпионате мира в Абу-Даби. Право быть рекомендованными в расширенный состав сборной WorldSkills Russia получают победители и призеры отечественного Национального чемпионата.

Напомним, представители Волгоградской области второй год подряд занимают лидирующие позиции престижного состязания. Так, обладателем первого места V Национального чемпионата в 2017 году стал студент строительного техникума Дмитрий Литовченко. Он завоевал звание лучшего в компетенции «Малярные и декоративные работы». В прошлом году по итогам IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» этот статус получила Валерия Балванова. Девушка принимала участие в Европейском чемпионате EuroSkills-2016 в Швеции. Российская сборная стала лидером общекомандного зачета.

Волгоградский регион одним из первых в стране вступил в международное движение Worldskills. Ключевая цель проекта – создать конкурентоспособную систему среднего профессионального образования, обеспечивающую подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с передовыми технологиями.