Волгоградские пловцы заняли первое место в командном зачете на чемпионате России

На чемпионате и первенстве страны по марафонскому плаванию на открытой воде волгоградцы заняли 11 призовых мест, 6 из которых — первые. Соревнования являлись отборочными: теперь наши земляки в составе национальной сборной примут участие в ЧМ по водным видам спорта, Всемирной летней Универсиаде и юниорском первенстве Европы.

Как сообщили в региональном комитете по физической культуре и спорту, за победу и места в сборной боролись более 200 спортсменов из 20 регионов страны. Победители и призеры соревнований на различных дистанциях определялись как в личном первенстве, так и в трех эстафетных заплывах 4х1250 метров. Волгоградские участники вошли в число лидеров состязаний.

Представительница регионального профильного ЦСП Мария Новикова, выигравшая первое во взрослой карьере национальное «золото», быстрее всех финишировала на дистанции пять километров. А на «олимпийской десятке» волгоградка завоевала бронзовую награду соревнований. Также третьим, но на пятикилометровой дистанции среди мужчин, стал волгоградец Денис Адеев. Триумфальную точку наши земляки поставили в смешанной эстафете 4х1250 метров, где обошли конкурентов из Липецкой и Тульской областей.

Успехов добились и молодые спортсмены: золотой медалисткой первенства России среди спортсменок 18-19 лет на 10-километром отрезке стала Мария Смолякова. Евгений Митин и Екатерина Зотова выиграли пятикилометровый заплыв в юношеских соревнованиях 14-15лет, а затем в этом же возрасте победителем стал и юношеский квартет в смешанной эстафете 4х1250 метров. Кроме того, вице-чемпионами национального первенства завершили борьбу в своих видах программы Яна Курцева и Наталья Карцева, а также еще одна эстафетная волгоградская микст-команда, на этот раз юниорского возраста.

Всего российский форум принес Волгоградской области шесть золотых, три серебряные и две бронзовые награды. Сборная региона заняла первое место в общекомандном зачете по количеству побед.

Добавим, уже в июле Марина Новикова в Будапеште примет участие в чемпионате планеты, а в конце августа — во Всемирной Универсиаде в китайском Тайбэе. Молодые пловцы Смолякова, Митин, Карцева, Зотова и Курцева отправятся во французский Марсель, где через полтора месяца стартует юниорское первенство Европы по плаванию на открытой воде.