ХК «Югра» продолжил падение в чемпионате КХЛ. Главный тренер уверяет в стабильности

Хоккеисты «Югры» потерпели очередное поражение в чемпионате КХЛ. Решающую шайбу в матче с минским «Динамо», прошедшем в Ханты-Мансийске, хозяева пропустили на последней минуте.

В день игры руководство северян объявило о подписании двухлетнего контракта с экс-нападающим «Авангарда» Артуром Лаутой. В нынешнем сезоне 21-летний игрок не выходил на лед ни в матчах КХЛ, ни в поединках ВХЛ. Не был он заявлен и на встречу с минчанами.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Минчане доминировали на льду, создавали моменты у ворот Ильи Проскурякова, но пробить голкипера не смогли. Северяне действовали вторым номером и нечасто беспокоили оборону «зубров». Впрочем, на 15-й минуте бросок Павла Варфоломеева пришелся в штангу, что стало самым ярким эпизодом стартового отрезка.

Во второй двадцатиминутке «мамонты» активизировались и игра пошла на встречных курсах. На 27-й минуте уже Проскурякову помогла стойка после броска Александра Павловича, однако вскоре гости все же забили. Выход вдвоем против одного защитника завершил точным кистевым броском Дмитрий Буйницкий. «Югра» отыгралась спустя несколько минут, получив право на розыгрыш большинства. Ханты-мансийцы расположились в зоне соперников, последовал «выстрел» от синей линии, и Вели-Матти Савинайнен, экранировавший вратаря, добил в сетку отскочившую к нему шайбу — 1:1.

В заключительном периоде соперники предпочли сыграть в позиционный хоккей. Моментов было создано немного. Игра шла к овертайму, но за 50 секунд до сирены «Динамо» забило второй гол. «Мамонты» потеряли шайбу в чужой зоне, последовал контрвыпад, Проскуряков отбил снаряд перед собой, а Евгений Ковыршин без помех поразил пустые ворота. Времени, чтобы отыграться, у хозяев практически не оставалось.

Поражение стало для югорчан седьмым подряд После разгрома от СКА в прошлой игре главный тренер Игорь Захаркин заявил, что «состав команды стабилизировался, и это было последней каплей, которая возродит «Югру». Тем не менее, серия неудач получила продолжение, шансы на попадание в плей-офф становятся сомнительными уже сейчас, а будущее специалиста в клубе все более туманным.