Южноуральские выиграли медали первенств Европы и России по спортивному ориентированию

Старты первенства Старого Света, которое по уровню подготовки участников приравнивается к чемпионату мира, в этом году прошли в болгарских лесах. Лучших выявляли более 300 спортсменов почти из двух десятков стран.
В первый же день турнира в дисциплине «спринт» равных не было воспитаннику областной спортшколы Артемию Дорме (ОДЮСШ, тренер Ольга Кучина). Он же отличился и на длинной дистанции, завоевав «бронзу». Наша российская команда, за которую выступал Даниил Сорокин (КДЮСШ ЧТЗ, Руслан Гайденко) заняла второе место, уступив лишь финской сборной (оба выступали в возрастной группе до 17 лет). Другая наша команда, где на одном из этапов бежал Артемий, финишировала третьей, но в зачет первенства брался лишь лучший результат одной из национальных команд. В итоге на пьедестал почета поднялась сборная Латвии.
Спустя неделю, южноуральские ориентировщики перебрались в Ленинградскую область, где состязались уже в рамках первенства страны. Здесь Артемий Дорма показал лучшие результаты на маркированной трассе, в дисциплине «общий старт», и вместе с Даниилам Сорокиным и Даниилам Давыдовым (СШОР-5, Лариса Гуревич) выиграл эстафетную гонку.
Светлана Барышникова (до 14 лет, ОДЮСШ, Михаил Жуков) стала первой на одной из дистанций первенства. В число призеров в других дисциплинах лыжного ориентирования также попали Даниил Сорокин, Виталий Гуляев (до 20 лет, СШОР-5, Александр Крохалев) – два вторых места, Дорма и Барышникова. В итоге на первенствах Европы и России южноуральцы завоевали 13 медалей различного достоинства, том числе, и пять золотых.
По словам председателя федерации ориентирования Челябинской области Владимира Медведева, конкуренция в юниорских и юношеских возрастных группах сегодня в России очень серьезная, и столь высокие результаты – это показатель хорошей готовности, и задел на то, что в дальнейшем наша молодежь войдет в состав главной национальной команды.