необрезная доска

Популярность и преимущества необрезной доски

В наше время обилие современных искусственных материалов для строительства едва ли может заменить дерево.

Доска не обрезная занимает особую позицию на рынке строительных материалов. Это связано с тем, что она отличается невысокой стоимостью и подходит для использования в проектах, которые не ставят на первое место идеальный внешний вид конструкции. Это может быть укладка перегородок, настилов, перекрытий, временных и черновых конструкций.

Популярность именно необрезной доски для таких работ связана с тем, что попросту нерационально было бы использовать дорогостоящие материалы. Доска не обрезная может различаться по внешним признакам и виду древесины. Толщина доски колеблется между 25 и 75 мм, длина – 3 и 6 м, ширина – 100 и 200 мм. Для изготовления необрезной доски может использоваться как древесина лиственных пород, так и хвойных. Это может быть берёза, сосна, лиственница и пр.

Основное отличие необрезной доски от обрезной в том, что у первой края либо не обрезаны, либо обрезаны не полностью. При покупке такого материала важно тщательно изучить его внешний вид: на нём не должно быть сучков, трещим и другого подобного брака. Главное преимущество необрезной доски – невысокая стоимость. Если для Вас не важен внешний вид конструкции, то лучшего материала не найти.

С её помощью можно обустроить временные сооружения, кровельные перекрытия, настилы, поддоны, черновые консрукции. Стоимость конкретного типа материала зависит от использованной древесины. Более бюджетный вариант – это доски из хвойных пород, из лиственных обойдутся немного дороже. Перед покупкой важно ознакомиться со всеми видами брака, который может иметь доска. Это защитит Вас от покупки недолговечных и некачественных материалов.

Если распил был произведён некачественно, то на доске можно будет увидеть сколы и выбоины, а это, в свою очередь, затруднит процесс дальнейшей обработки. Сучки уменьшают степень возможной нагрузки на доски и могут привести к искривлению досок со временем. Трещины указывают на неверную технологию сушки досок, что уменьшает гарантийный срок службы материала. Покупаемый материал не должен иметь брака, ведь в процессе эксплуатации Вы сразу почувствуете разницу.