Гарантированное электроснабжение сельскохозяйственного комплекса в Якутске: выбор генератора 800 кВт как ключевого компонента

Вступление

В условиях Якутска, где суровый климат и экстремальные температуры ставят серьезные вызовы перед энергосистемой, гарантированное электроснабжение становится жизненно важным элементом для сельскохозяйственных предприятий. В данной статье мы сосредоточимся на анализе значимости выбора дизельного генератора 800 кВт в контексте обеспечения стабильного электропитания сельскохозяйственного комплекса в Якутске. Подробно рассмотрим требования к электроснабжению в этом регионе, роль генераторов данной мощности в обеспечении надежности энергопоставок, а также процесс выбора и технические аспекты установки и эксплуатации.

Раздел 1: Требования к электроснабжению сельскохозяйственного комплекса в условиях Якутска

Якутск — регион, характеризующийся суровым климатом и экстремальными погодными условиями, что делает обеспечение надежного электроснабжения для сельскохозяйственных предприятий критически важным аспектом их деятельности. Здесь сельское хозяйство играет важную роль в экономике, и его успешное функционирование неразрывно связано с электроэнергией. Читать далее «Гарантированное электроснабжение сельскохозяйственного комплекса в Якутске: выбор генератора 800 кВт как ключевого компонента»

В резиденции «Медный» началось строительство третьего этажа

Девелоперская компания «Мармакс» продолжает активное строительство III очереди паркового квартала «Голландия», резиденции «Медный» и городского квартала «Манхэттен».

В феврале в 1 и 2 корпусах городского квартала «Манхэттен» было полностью завершено устройство кровли жилой части. Работы по организации водоснабжения и водоотведения, а также электроснабжения в паркинге выполнены на 40%. Прокладка отопления жилой части выполнена на 50%, монтаж внутренних стальных противопожарных дверей – на 20%, дверей кладовых помещений и квартирных дверных блоков – на 80%. В 3 корпусе на 70% завершено устройство гидроизоляции железобетонного каркаса подземной части жилого здания. Читать далее «В резиденции «Медный» началось строительство третьего этажа»

Nikoliers: За последние два года доля иностранных брендов в торговых центрах Москвы сократилась в 1,6 раза

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, с конца 2021 года по конец 2023 года доля иностранных брендов в десяти ключевых торговых центрах столицы снизилась с 44,2% до 28%. Изменения произошли и в структуре иностранных арендаторов: так, из топ-10 стран пропали Швеция, Польша и Великобритания.

Москва, 15 марта 2024 г. За последние два года структура арендаторов торговых центров существенно изменилась. После ухода 31 иностранного бренда из России, посетители смогли познакомиться с многочисленными локальными дизайнерами и ритейлерами из «дружественных» стран. Основные индикаторы рынка торговой недвижимости показывают, что ситуация стабилизировалась: уровень вакантности снизился с рекордных 15,6% в первом квартале 2023 года до 10% в конце 2023 года. Читать далее «Nikoliers: За последние два года доля иностранных брендов в торговых центрах Москвы сократилась в 1,6 раза»

Как выбрать профессиональную шлифмашину для стен и потолка: мнение эксперта

Шлифование стен и потолков после выравнивания шпаклевкой – монотонная, кропотливая, пыльная и шумная работа, которая обычно не вызывает энтузиазма у мастеров. Тем не менее, при правильном выборе шлифмашины ее можно серьезно упростить. Как разобраться во всем многообразии доступных орбитальных (эксцентриковых) аппаратов, и какому из них отдать предпочтение? На какие параметры обращать внимание в первую очередь? Рассказывает Татьяна Капенко, продавец-консультант, «Леруа Мерлен», г. Кемерово.

C:\Users\Poul\Downloads\14-03-2024_15-21-01\shutterstock_157002305.jpg

Специфика работ

 

Подготовка стен и потолков к нанесению покрытий имеет свою специфику, которая в конечном итоге и определяет выбор шлифмашины. Во-первых, характер работ предполагает шлифование больших площадей – следовательно, нужна высокая производительность съема, которая возможна только на мощных агрегатах с увеличенным диаметром подошвы и хорошим пылеотведением. Во-вторых, оператору должно быть удобно выполнять шлифовку на высоких участках стен и на потолке, поэтому не лишней будет длинная фиксированная или телескопическая ручка (модели с такой конструкцией называют «жирафами»). При этом важно, чтобы инструмент не был слишком тяжелым. Читать далее «Как выбрать профессиональную шлифмашину для стен и потолка: мнение эксперта»

Спрос на премиальные квартиры с отделкой white box вырос в 6 раз за 2 года  

Доля купленных квартир с отделкой white box выросла в более чем 6 раз за последние 2 года. Так, в прошлом году было приобретено 27% квартир с отделкой white box, тогда как в 2021 году – всего 4%. Интересно, что при этом снизилась доля купленных квартир с чистовой отделкой: если в 2021 году она составляла 29%, то по итогу прошлого года – 23%. Также в структуре спроса сократилась и доля квартир с чистовой отделкой и мебелью – 9% по итогам 2023 года против 13% двумя годами ранее.

 

Безусловно, в данном случае спрос напрямую зависит от предложения. Стоит отметить, что за последние 2 года девелоперы все реже включают чистовую отделку в проекты. Это с несколькими факторами. Во-первых, с возможными сложностями с поставкой подходящих высококачественных материалов, с которыми российский рынок столкнулся на фоне санкций. Во-вторых, зарубежные материалы закупаются за валюту, а в условиях девальвации рубля сложно сформировать конечную стоимость отделки, т.к. девелоперский цикл составляет в среднем три года – за этот период стоимость материалов существенно меняется за счет разницы в курсе валют. В-третьих, некоторые крупные проекты также столкнулись с отсутствием нужного количества материалов, что в итоге может отразиться на сроках ввода в эксплуатацию, а в этом не заинтересован ни один девелопер. Кроме того, на рынке отмечается нехватка подрядчиков, которые качественно выполняют отделку в премиальных проектах. Читать далее «Спрос на премиальные квартиры с отделкой white box вырос в 6 раз за 2 года  »