Автоматизация систем теплоснабжения зданий с помощью приборов и устройств фирмы «Данфосс»

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВ ФИРМЫ «ДАНФОСС»

Энергосбережение — глобальная проблема цивилизованного человечества, связанная со всеми социально-экономическими задачами развития общества, включая вопросы охраны окружающей среды.
Огромные резервы сохранения энергии кроются в системах теплоснабжения зданий, так как на выработку теплоты для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения расходуется до 40% добываемого с России топлива.
Ощутимого эффекта экономии теплоты в системах теплоснабжения можно достичь только за счет их комплексной автоматизации при одновременном оборудовании систем приборами учета теллопотребления. Наряду с этим автоматизация систем позволяет существенно улучшить качество теплоснабжения, т. е. подать каждому потребителю тепловую энергию в строгом соответствии с его текущей потребностью, обеспечив комфортные условия обитания человека.
Требования по оснащению приборами автоматизации и теплосчетчиками изложены в пп. 3.12, 3.15, 3.59 и разд. 9 СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», пп. 11.2 и 12.12 СНиП 2.04.07-86* «Тепловые сети», а также в ряде региональных нормативных документов по проектированию, строительству и энергосбережению.
Фирма «Данфосс» — крупнейший в мире производитель средств автоматизации систем теплоснабжения зданий, теплосчетчиков и трубопроводной арматуры. Эти приборы и устройства предназначены для применения в системах зданий любого назначения и масштаба, адаптированы к местным условиям и имеют соответствующие сертификаты. Их надежная работа подтверждена многолетней практикой эксплуатации на сотнях объектов по всей территории России.
Здесь приведены принципиальные схемы систем теплоснабжения зданий с общим описанием используемых в них приборов автоматизации и других устройств фирмы «Данфосс». Более подробные технические характеристики этого оборудования даны в каталоге «Российское и зарубежное оборудование, рекомендуемое для строительства систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и электроснабжения» (Торговый дом «Инженерное оборудование», Москва, 1998).
Настоящий раздел альбома не охватывает всего многообразия схемных решений систем, а также полной номенклатуры средств регулирования и трубопроводной арматуры. Приведенные решения иллюстрируют лишь основные подходы к автоматизации систем теплоснабжения с применением приборов и устройств фирмы «Данфосс». Поэтому при возникновении задач, не отраженных в данном альбоме, следует обращаться в ЗАО «Данфосс» и его филиалы, где технические специалисты фирмы помогут найти необходимое решение и подобрать требующееся для него оборудование.