Александр Петров принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы!

Александр Петров принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы!

Александр Петров принял участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы! Материал и фото предоставлены помощником депутата Юлией Катиной

10 мая 2018

9 Мая — это самый ожидаемый , самый светлый день. Для жителей земли Волховской День Победы это особый праздник. Великая Отечественная война — часть ее героической и трагической истории. С каждым годом редеют ряды участников тех событий, все меньше остается очевидцев , тем ценнее их воспоминания и тем с большим трепетом и ответственностью должны мы хранить память о подвигах нашего народа, выстоявшего перед лицом ненавистного врага. Передавать эти знания подрастающему поколению, вселять в юные сердца гордость за подвиги своих предков и любовь к своей Родине.

Слава о героях Волховского фронта навсегда вписана в летопись тяжелых для страны дней. На территории района есть множество братских захоронений, мемориалов, памятных досок и знаков, посвященных героическим событиям Великой Отечественной войны. Поздравить жителей города Сясьстрой приехал депутат Законодательного собрания Александр Петров. Вначале он выступил с поздравительной речью у мемориала жителям Сясьстроя, не вернувшимся с полей войны. Памятник был создан по инициативе и на средства жителей Сясьстроя. Александр Петров принимал активное участие в создании этого памятного места.

Затем отправился в село Паша, где вместе с жителями и гостями принял участие в торжественном шествии Бессмертного полка. Продолжилось мероприятие у памятника 3 бригады моряков Балтийского флота, на смерть стоявших 1000 дней и ночей на берегах реки Свирь. Знаменательным событием стало и то, что среди гостей были внуки и правнуки Владимирова Афанасия Ивановича командира отделения, наводчика станкового пулемета 1-й пулеметной роты 1061 стрелкового полка 272, награжденного медалью «За отвагу» в бою под городом Питкяранта, получившего ранение и скончавшегося в декабре 1944 года в эвакогоспитале № 3433 в селе Паша, похороненного там же.

Родственники героя проделали не малый путь из Якутии, чтобы почтить память своего деда. Александр Петров поздравил всех ветеранов, работников тыла, детей войны с Великим праздником. Пожелал всем здоровья, заботы и внимания родных и близких. Пожелал сохранения и укрепления традиций, любви к своей Родине, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Материал подготовлен помощником депутата Катиной Юлией