Алексей Ломов: фестиваль «Мелодия трех морей» — яркое событие в культурной жизни Ленинградской области

Алексей Ломов: фестиваль «Мелодия трех морей» — яркое событие в культурной жизни Ленинградской области

Алексей Ломов: фестиваль «Мелодия трех морей» — яркое событие в культурной жизни Ленинградской областиИнформация предоставлена депутатом

10 июля 2017

В Выборге 8-9 июля прошел первый музыкальный фестиваль «Мелодия трех морей». «Это замечательное мероприятие, красивое, устроенное на высоком уровне», — рассказал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов («Единая Россия») и поблагодарил за организацию фестиваля председателя комитета по культуре Ленинградской области Евгения Чайковского и директора музея-заповедника «Выборгский замок», депутата областного парламента Владимира Цоя.

«Все желающие могли побывать на фестивале совершенно бесплатно. Очень понравилась реакция молодых людей, которые открыли для себя классику и поняли, что это не «серьезно» и «скучно», а легкие и красивые мелодии, — отметил Алексей Ломов. — Надеюсь, что фестиваль будет продолжаться и станет одним из ежегодных культурных событий Ленинградской области».

В 2016 году в Выборгском замке с большим успехом прошел концерт Государственного Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика», после чего у художественного руководителя, главного дирижера оркестра Александра Канторова возникла идея провести в Выборге музыкальный фестиваль. Инициативу поддержал комитет по культуре Ленинградской области.

Александр Канторов регулярно проводит музыкальные фестивали в Сочи (Черное море) и итальянском Сан-Ремо (Лигурийское море), теперь и в Выборге, стоящем на Балтике, состоялся фестиваль. В связи с этим и родилось название фестиваля «Мелодия трех морей».

В фестивале в Выборге, помимо симфонического оркестра «Классика», приняли участие солисты из г. Сан-Ремо (Италия): Никола Патрусси (гобой), Марко Перфетти (кларнет), Витальяно Галло (фагот) и Андреа Паолоччи (валторна). Также среди участников — солист Денис Громов из г. Сочи (фортепиано) и главный дирижёр Сочинской филармонии Олег Солдатов. Новую программу представил жителям и гостям Выборга музыкальный коллектив Synergy Orchestra из Санкт-Петербурга.

Концерты прошли на нескольких площадках города: в городской библиотеке А.Аалто (пр. Суворова, д.4), детской школе искусств г. Выборга (ул. П.Ф Ладанова, д.1) и Выборгском замке (Замковый остров, 1).

В рамках фестиваля в детской школе искусств прозвучала симфоническая сказка для детей «Петя и волк» (С. С. Прокофьев), состоялось открытие выставки детских рисунков по данному музыкальному произведению.

Организаторы фестиваля: комитет по культуре Ленинградской области, комитет по культуре Санкт-Петербурга, администрация МО «Выборгский район», Государственный Санкт-Петербургский симфонический оркестр «Классика», ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» при содействии АНО «Фаворит Выборг» (Выборгское Бальное Общество).

По материалам официального портала муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области