М. Хуснуллин: Газон на поле в «Лужниках» выдержит 8 часов непрерывной игры

Современный газон на стадионе «Лужники» может выдержать до восьми часов непрерывной и интенсивной игры благодаря инновационным, впервые применяемым в России технологиям, заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Современный газон на стадионе «Лужники» может выдержать до восьми часов непрерывной и интенсивной игры благодаря инновационным, впервые применяемым в России технологиям, заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

«Уникальный натуральный газон на поле обновленного стадиона — одно из главных новшеств «Лужников». Для его создания в августе прошлого года было закуплено 410 кг семян лугового мятлика и английского райграса, причем их засеяли в один день», — сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что затем игровое поле было прошито на глубину 18 см искусственными волокнами.

«Специальная установка сделала более 20 млн стежков. Это придает газону уникальную прочность — ему не страшны ни проливные дожди, ни заморозки, ни сильная жара», — подчеркнул М. Хуснуллин.

По его словам, такая технология на стадионе в России применена впервые.


«Чтобы газон можно было эксплуатировать круглый год, под ним была устроена сложнейшая система инженерных коммуникаций. Всего под полем проложено около 35 км труб систем отопления, дренажа, полива и аэрации», — добавил заммэра.
Напомним, реконструкция Большой спортивной арены «Лужники» началась в 2014 году. Вместимость стадиона увеличена с 78 до 81 тыс. мест, число входов на спортивный объект выросло с 13 до 16, трибуны были максимально приближены к игровому полю.

По периметру стадиона появились 44 каскадные лестницы, что позволит зрителям покинуть арену за 15 минут по окончании матча.