Первый в мире экоцентр на воде откроют В Москве

30 октября в столице откроют новый интерактивный эколого-просветительский центр «Московский эколог». Он станет первым в мире экоцентром на воде, сообщается на сайте Мосприроды.

Экоцентр расположится на борту одноименного теплохода, пришвартованного в районе Центрального спортивного клуба Военно-морского флота по адресу: Ленинградское шоссе, дом 25а.




«Теплоход «Московский эколог» был построен в 2011 году на Шиморском судоремонтном заводе и первоначально представлял собой экологическую лабораторию, предназначенную для исследования водных объектов и биоресурсов. Теплоход был первым подобным судном в своем классе. В 2018 году началась реконструкция судна. Здесь заменили покрытия палуб и внутренних помещений, перекрасили корпус. На борту корабля появились учебные классы и интерактивные зоны с обучающим оборудованием, кафе, спасательный катер и настоящая корабельная рында», — отмечается в сообщении.




Ежегодно в экоцентре будут проводить до 230 образовательных мероприятий. Экспозицию и образовательную программу центра посвятят географии и водной экологии.