Организация детского летнего отдыха, функционирование загородных лагерей и создание в них безопасных условий находится на постоянном контроле амурского Правительства. С начала летних каникул представители министерства осуществляют регулярные выезды в детские учреждения отдыха и оздоровления. На прошлой неделе специалисты ведомства посетили шесть таких организаций.
Одним из инспектируемых стал Детский морской центр в городе Свободный. В настоящий момент там отдыхают 55 детей. В центре организована насыщенная развлекательная и познавательная программа, ко всем мероприятиям дети проявляют неподдельный интерес.
Также некогда скучать ребятам, которые сейчас находятся в лагере «Сосновый бор». Сейчас в лагере 580 школьников. В день приезда специалистов в организации для детей проходила «деловая» игра.
В лагере «Прометей» около 180 отдыхающих мастерили национальные костюмы, готовились к их показу, репетировали творческие номера.
Не остался без внимания специалистов и лагерь «Солнышко». Сейчас здесь отдыхают 72 человека. В смене принимают участие дети-спортсмены. Много времени у детей уходит на тренировки, сдачу нормативов и соревнования.
В лагерях «Радуга» и «Им. Лизы Чайкиной» основная часть отдыхающих — дети из приютов, детских домов и реабилитационных центров. В общей сложности в организациях находятся более 500 человек (252 и 295 соответственно).
По итогам выездов специалисты министерства пришли к выводу, что для отдыха детей в проверенных организациях созданы все условия, находиться в лагерях комфортно и безопасно. Тем не менее, сотрудниками ведомства даны рекомендации по улучшению работы.
