При этом темпы выхода иностранных брендов замедлились в два раза
Москва, 22 января 2026 г. В 2025 году на российский рынок вышли 43 новых бренда, из которых 28 – российских и 15 – иностранных. По сравнению с 2024 годом количество новых брендов сократилось в 1,4 раза, при этом наиболее существенно темпы выхода замедлили иностранные бренды – 15 брендов в 2025 г. против 28 в 2024 году. Сокращение темпов выхода брендов объясняется тем, что ритейлеры перешли к стратегии более точечного открытия, более того, в сегменте торговой недвижимости по-прежнему сохраняется дефицит свободных площадей, особенно в топовых локациях, на фоне сдержанных объемов нового девелопмента, в результате чего бренды сталкиваются с проблемами при поиске площадей для открытия первых магазинов.
При этом количество ушедших брендов в 2025 г. увеличилось в 2,3 раза – 27 в 2025 году против 12 в 2024 году. При этом большая часть покинувших рынок игроков – российские бренды (22 штуки). Это коснулось как крупных сетей (Orby, Loloclo, Incity, I AM Studio), так и новых игроков (Ready! Steady! Go!, Just Clothes, Noun). Значительная доля закрытий приходится на проекты, возникшие в 2022-2023 годах, что объясняется типичным для стартапов 2-3 летним периодом, необходимым для отладки бизнес-процессов и достижения операционной безубыточности. По истечении этого срока некоторые проекты столкнулись с невозможностью построения устойчивой бизнес-модели.
По прогнозам Nikoliers, в 2026 г. сохранятся аналогичные темпы выхода новых брендов – на текущий момент прогнозируется выход 45 новых брендов, в том числе 25 российских брендов. При этом возможен уход 16 брендов, большая часть которых – российские.
Динамика выхода на рынок и ухода с рынка брендов, шт.
Источник: Nikoliers
Среди новых иностранных брендов на российском рынке в 2025 г. 27% пришлось
на бренды из Италии, 20% — на Турцию, 13% — на Китай
и порядка 7% — на Беларусь, Испанию, США, Узбекистан, Австралию и Казахстан. Для сравнения, в 2024 г. четверть новых брендов было из Китая, 14% из Италии, по 11% пришлось на Германию и Турцию, 7% на Южную Корею, по 3,6% пришлось на бренды из Франции, Узбекистана, Индии, Испании, Молдовы, Польши, Великобритании, Армении и США.
При этом все чаще иностранные бренды для первого выхода выбирают региональные города, а не столицу. В 2024 г. 86% брендов дебютировали в Москве и по 7% пришлось на Северную столицу и прочие города России. В 2025 г. лишь половина брендов для открытия первого магазина в России выбрала Москву, 31% открылись в региональных городах России (например, Челябинск, Нижний Новгород, Иркутск, Пермь, Уфа) и 18% в Санкт-Петербурге.
Количество новых отечественных брендов оказалось
на 18% меньше, чем годом ранее. Традиционно категория-лидер — «Одежда и обувь» с 32%, на втором месте — «Общественное питание», на третьем — «Развлечения». Около 80% открытий пришлось на начинающих игроков, которые впервые выходили в офлайн, оставшиеся 20% — запуски новых брендов крупными ритейлерами, например одежда бренда Muted от «Яндекс фабрика» или Sela Home от Melon Fashion Group.
Ключевые иностранные бренды, вышедшие на российский рынок в 2025 г.
| Категория | Название бренда | Страна происхождения | Примеры открытий |
| Бытовая техника и электроника
| De’Longhi | Италия | ТРК «Саларис» г. Москва |
| BEKO | Турция | ТЦ «Гранд Юг» г. Москва | |
| Общественное питание | Colombia Coffee | Турция | ЖК «Манхэттен» г. Челябинск |
| Одежда и обувь
| GUESS JEANS | США | ТЦ «Охотный ряд» г. Москва |
| Les Benjamins | Турция | ТЦ «Авиапарк» г. Москва | |
| GAISSINA | Казахстан | ТРЦ «Афимолл Сити» г, Москва | |
| Aisha Home Textile | Узбекистан | ТРЦ «Мега» г. Уфа | |
| MUA | Белоруссия | ТРЦ «НЕБО» г. Нижний Новгород | |
| Doucal’s | Италия | ГУМ г. Москва | |
| Beau Today | Китай | ТРЦ «Галерея» г. Санкт-Петербург | |
| Stefanel | Италия | ТК «Невский Центр» г. Санкт-Петербург | |
| Northland | Австралия | ТЦ «Планета» г. Пермь | |
| Товары для дома | Jinkailai | Китай | ТЦ Roomer г. Москва |
| Товары для спорта | Kappa | Италия | ТЦ Columbus г. Москва |
| Ювелирные изделия | PDPaola | Испания | ТРЦ «Авиапарк» г. Москва |
На фоне снижения экспансии российские fashion-ритейлеры осваивают смежные сегменты: DREAMS by Alena Akhmadullina запускает премиальную линию, а сеть 2Mood зарегистрировала товарный знак для деятельности салонов красоты. В свою очередь, игроки рынка косметики и парфюмерии развивают направление бытовой химии, как это сделал бренд The Act, дополнивший косметический портфель линией средств для дома VOKA. Параллельно углубляется и специализация внутри существующих категорий, как в случае с Gulliver, выделившим товары для младенцев в отдельный формат Gulliver Baby.
Особенно проявляется тренд на гибридизацию ритейла и развлечений, так называемый retailtainment. В поисках уникального офлайн-опыта, который невозможно получить онлайн, сети активно внедряют гастрономические и рекреационные функции. Открыты салон-кафе Ekonika и Mixit, пилотные кофейные зоны [R]Cafe в Rostic’s и экспериментальные концепции «Кофе Хауз» с форматом полноценных кафе-кухонь — все эти шаги направлены на увеличение времени и повышение качества пребывания. Сегмент бытовой техники и электроники также трансформируется, смещая акцент с продажи отдельных товаров на предложение комплексных решений, как демонстрирует обновленный формат Haier Kitchen Lab, объединяющий продажу техники с услугами по проектированию кухни.
Юлия Кузнецова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers: «В 2026 году российский ритейл продолжит тренд, начавшийся в 2025 году: переход от экстенсивного роста к глубокой качественной трансформации. Этот курс, обусловленный ужесточением финансовых условий и дефицитом привлекательных торговых площадей, будет выражаться в дальнейшей оптимизации портфелей и фокусе на операционном совершенстве. Ключевыми задачами для игроков станут не открытие новых точек, а усиление существующих — через расширение ассортиментных матриц, запуск новых линеек и развитие гибридных форматов, повышающих ценность для покупателя».

