В 2025 году на российский рынок вышли 43 новых бренда

При этом темпы выхода иностранных брендов замедлились в два раза

Москва, 22 января 2026 г. В 2025 году на российский рынок вышли 43 новых бренда, из которых 28 – российских и 15 – иностранных. По сравнению с 2024 годом количество новых брендов сократилось в 1,4 раза, при этом наиболее существенно темпы выхода замедлили иностранные бренды – 15 брендов в 2025 г. против 28 в 2024 году. Сокращение темпов выхода брендов объясняется тем, что ритейлеры перешли к стратегии более точечного открытия, более того, в сегменте торговой недвижимости по-прежнему сохраняется дефицит свободных площадей, особенно в топовых локациях, на фоне сдержанных объемов нового девелопмента, в результате чего бренды сталкиваются с проблемами при поиске площадей для открытия первых магазинов.

При этом количество ушедших брендов в 2025 г. увеличилось в 2,3 раза – 27 в 2025 году против 12 в 2024 году. При этом большая часть покинувших рынок игроков – российские бренды (22 штуки). Это коснулось как крупных сетей (Orby, Loloclo, Incity, I AM Studio), так и новых игроков (Ready! Steady! Go!, Just Clothes, Noun). Значительная доля закрытий приходится на проекты, возникшие в 2022-2023 годах, что объясняется типичным для стартапов 2-3 летним периодом, необходимым для отладки бизнес-процессов и достижения операционной безубыточности. По истечении этого срока некоторые проекты столкнулись с невозможностью построения устойчивой бизнес-модели.

По прогнозам Nikoliers, в 2026 г. сохранятся аналогичные темпы выхода новых брендов – на текущий момент прогнозируется выход 45 новых брендов, в том числе 25 российских брендов. При этом возможен уход 16 брендов, большая часть которых – российские.

Динамика выхода на рынок и ухода с рынка брендов, шт.

Источник: Nikoliers

Среди новых иностранных брендов на российском рынке в 2025 г. 27% пришлось
на бренды из Италии, 20% — на Турцию, 13% — на Китай
и порядка 7% — на Беларусь, Испанию, США, Узбекистан, Австралию и Казахстан. Для сравнения, в 2024 г. четверть новых брендов было из Китая, 14% из Италии, по 11% пришлось на Германию и Турцию, 7% на Южную Корею, по 3,6% пришлось на бренды из Франции, Узбекистана, Индии, Испании, Молдовы, Польши, Великобритании, Армении и США.

При этом все чаще иностранные бренды для первого выхода выбирают региональные города, а не столицу. В 2024 г. 86% брендов дебютировали в Москве и по 7% пришлось на Северную столицу и прочие города России. В 2025 г. лишь половина брендов для открытия первого магазина в России выбрала Москву, 31% открылись в региональных городах России (например, Челябинск, Нижний Новгород, Иркутск, Пермь, Уфа) и 18% в Санкт-Петербурге.

Количество новых отечественных брендов оказалось
на 18% меньше, чем годом ранее. Традиционно категория-лидер — «Одежда и обувь» с 32%, на втором месте — «Общественное питание», на третьем — «Развлечения». Около 80% открытий пришлось на начинающих игроков, которые впервые выходили в офлайн, оставшиеся 20% — запуски новых брендов крупными ритейлерами, например одежда бренда Muted от «Яндекс фабрика» или Sela Home от Melon Fashion Group.

Ключевые иностранные бренды, вышедшие на российский рынок в 2025 г.

КатегорияНазвание брендаСтрана происхожденияПримеры открытий
Бытовая техника
и электроника

 

De’LonghiИталияТРК «Саларис» г. Москва
BEKOТурцияТЦ «Гранд Юг» г. Москва
Общественное питаниеColombia CoffeeТурцияЖК «Манхэттен» г. Челябинск
Одежда и обувь

 

GUESS JEANSСШАТЦ «Охотный ряд» г. Москва
Les BenjaminsТурцияТЦ «Авиапарк» г. Москва
GAISSINAКазахстанТРЦ «Афимолл Сити» г, Москва
Aisha Home TextileУзбекистанТРЦ «Мега» г. Уфа
MUAБелоруссияТРЦ «НЕБО» г. Нижний Новгород
Doucal’sИталияГУМ г. Москва
Beau TodayКитайТРЦ «Галерея» г. Санкт-Петербург
StefanelИталияТК «Невский Центр» г. Санкт-Петербург
NorthlandАвстралияТЦ «Планета» г. Пермь
Товары для домаJinkailaiКитайТЦ Roomer г. Москва
Товары для спортаKappaИталияТЦ Columbus г. Москва
Ювелирные изделияPDPaolaИспанияТРЦ «Авиапарк» г. Москва

 

 

На фоне снижения экспансии российские fashion-ритейлеры осваивают смежные сегменты: DREAMS by Alena Akhmadullina запускает премиальную линию, а сеть 2Mood зарегистрировала товарный знак для деятельности салонов красоты. В свою очередь, игроки рынка косметики и парфюмерии развивают направление бытовой химии, как это сделал бренд The Act, дополнивший косметический портфель линией средств для дома VOKA. Параллельно углубляется и специализация внутри существующих категорий, как в случае с Gulliver, выделившим товары для младенцев в отдельный формат Gulliver Baby.

Особенно проявляется тренд на гибридизацию ритейла и развлечений, так называемый retailtainment. В поисках уникального офлайн-опыта, который невозможно получить онлайн, сети активно внедряют гастрономические и рекреационные функции. Открыты салон-кафе Ekonika и Mixit, пилотные кофейные зоны [R]Cafe в Rostic’s и экспериментальные концепции «Кофе Хауз» с форматом полноценных кафе-кухонь — все эти шаги направлены на увеличение времени и повышение качества пребывания. Сегмент бытовой техники и электроники также трансформируется, смещая акцент с продажи отдельных товаров на предложение комплексных решений, как демонстрирует обновленный формат Haier Kitchen Lab, объединяющий продажу техники с услугами по проектированию кухни.

Юлия Кузнецова, директор департамента торговой недвижимости Nikoliers: «В 2026 году российский ритейл продолжит тренд, начавшийся в 2025 году: переход от экстенсивного роста к глубокой качественной трансформации. Этот курс, обусловленный ужесточением финансовых условий и дефицитом привлекательных торговых площадей, будет выражаться в дальнейшей оптимизации портфелей и фокусе на операционном совершенстве. Ключевыми задачами для игроков станут не открытие новых точек, а усиление существующих — через расширение ассортиментных матриц, запуск новых линеек и развитие гибридных форматов, повышающих ценность для покупателя».