Шестое и последнее в этом году занятие

Шестое и последнее в этом году занятие

Шестое и последнее в этом году занятие

21 ноября 2017

Сегодня состоялось шестое и последнее в этом году занятие «Муниципальной школы». В работе Школы приняли участие депутат Государственной Думы Владимир Драчев, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области: Владимир Радкевич, Саяд Алиев, Михаил Коломыцев, Вадим Малык, Светлана Потапова (все — «Единая Россия»).

К участию в конкурсе будьте готовы!

Приветствуя слушателей, Владимир Драчев отметил, что всегда с интересом и большой пользой для себя присутствует на занятиях Муниципальной школы. «Общение с муниципальными депутатами позволяет всегда держать руку на пульсе региона, ведь в Муниципальной школе озвучиваются наиболее острые проблемы, которыми живут муниципальные образования, — отметил депутат Госдумы. — Такая форма коллективного обучения, ознакомления депутатов с правовыми основами организации местного самоуправления, оказания им информационной, консультационной и методической поддержки вполне себя оправдала. Это очень эффективная площадка для обмена мнениями и положительным опытом».

Открывая занятие, Владимир Радкевич, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе, напомнил муниципальным депутатам, что, в соответствии с постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 27 сентября 2017 года № 1011, Законодательное собрание Ленинградской области предлагает муниципалам принять участие в ежегодном областном конкурсе на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области по итогам 2017 года. Конкурс проводится в два этапа: первый — муниципальный — проводится органами местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области среди представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений Ленинградской области, которым необходимо подать информационные карты в муниципальные районы в срок до 20 января 2018 года.

Второй этап — областной — проводится Законодательным собранием Ленинградской области среди представительных органов местного самоуправления муниципальных районов, городского округа Ленинградской области и победителей первого этапа конкурса.

Муниципальные районы должны предоставить заявки в Законодательное собрание для участия в конкурсе до 20 февраля 2018 года. В эти же сроки необходимо предоставить и материалы по победителям конкурса среди представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места. В. Радкевич пригласил представителей муниципальных образований активнее включаться в подготовку к конкурсу.

Отопительный сезон начался…

Программа сегодняшнего занятия «Муниципальной школы», как всегда, разработана с учетом пожеланий слушателей, все рассматриваемые темы касались актуальных вопросов жизнедеятельности муниципальных образований, в частности, — проблемы подготовки к отопительному сезону.

Первый заместитель Председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Валерий Минькач проинформировал слушателей о порядке подготовки предприятием объектов водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) к отопительному сезону. Он напомнил, что, прежде всего, необходимо издать приказ руководителя о подготовке объектов к отопительному сезону (который должен появиться уже в марте), о формировании плана мероприятий, который включает в себя подготовку инженерных, канализационных сетей, подготовку специализированной техники, обеспечение аварийного запаса — наличие достаточного количества материалов, оборудования, которое может быть востребовано в аварийных ситуациях. В период подготовки к отопительному сезону, отметил докладчик, очень важна контролирующая функция депутатов и руководителей муниципальных образований.

«Леноблинвентаризация»: роль в реализации региональных программ, грани взаимодействия с муниципальными образованиями

Исполняющий обязанности генерального директора ГУП «Леноблинвентаризация» Андрей Карельский рассказал муниципалам об основных направлениях деятельности государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости. Это стабильно развивающаяся компания, работающая на рынке Северо-Запада с 1996 года. Учредителем предприятия является Ленинградская область в лице Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом. ГУП «Леноблинвентаризация» специализируется на выполнении кадастровых и землеустроительных работ, проведении технической инвентаризации, внутренних и наружных обмерных работ, составлении экспликаций внутренних площадей, изготовлении технических паспортов, рыночной оценке имущества. Более 300 человек работает в штате предприятия, на территории Ленинградской области действуют 27 филиалов и отделений. Такого потенциала нет ни в одной подобной организации.

В настоящий момент на территории Ленинградской области при участии «Леноблинвентаризации» реализуется программа внесения данных в Единый государственных реестр недвижимости и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости. В течение этого года основное внимание уделялось границам населенных пунктов региона, сейчас эта работа продолжается. В процессе реализации этой программы выявлен ряд проблем, которые относятся к компетенции муниципальных образований. В частности, это относится к не всегда удовлетворительному качеству разработки генеральных планов поселений. Здесь, отметил докладчик, велика роль муниципальных депутатов в контроле за качеством работ.

Выступающий пригласил муниципальных депутатов к более тесному взаимодействию, ведь ГУП «Леноблинвентаризация» является обладателем уникального архива объектов строительства Ленинградской области. Архив существует с 1936 года и насчитывает более 1200 инвентарных дел объектов капитального строительства и земельных участков на территории Ленинградской области, сейчас ведется активная оцифровка документов. В ближайших планах — введение данных в единую информационную систему Ленинградской области, чтобы представители муниципальных образований всех уровней могли получить доступ к ней, чтобы использовать ее в своей работе.

В будущем году продолжится разработка программы выявления незарегистрированных объектов недвижимости и земельных участков Ленинградской области с целью вовлечения их в налоговый оборот. Муниципальные образования должны быть заинтересованы в эффективной организации этой работы, так как они являются непосредственными получателями этих налоговых отчислений. Эта работа будет проводиться межведомственными группами, в состав которых обязательно будут входить представители муниципальных образований.


Субсидии дорожного фонда

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Андрей Гардашников рассказал слушателям о предварительных итогах освоения субсидий из средств дорожного фонда Ленинградской области в 2017 году.

В Ленинградской области более 11 тысяч местных дорог, следовательно, предоставление субсидий — это существенная помощь муниципальным образованиям в поддержании и развитии этих дорог. Эта деятельность осуществляется в рамках двух программ: «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» и «Развитие сельского хозяйства». В первой программе действуют две подпрограммы: поддержание существующей дорожной сети и ее развитие. В 2017 году на развитие было выделено более 1 млрд рублей. В рамках поддержания дорожной сети было заключено 186 соглашений с муниципальными образованиями. Субсидии перечисляются в бюджеты МО только после заключения соглашения.

Всего в бюджеты муниципальных образований в 2017 году комитетом перечислено 478 млн рублей. Муниципальным образованиям перечисляются средства в зависимости от протяженности дорог на их территории. В связи с этим, заместитель председателя комитета рекомендовал муниципальным депутатам активнее принимать бесхозные дороги на баланс муниципального образования, иначе комитет не сможет перечислить муниципальному образованию необходимые субсидии, а МО, как следствие, не сможет их потратить.

Выступающий коснулся проблемных вопросов по исполнению условий соглашений о предоставлении субсидий, очертил пути их решения.

В 2018 году, отметил Андрей Гардашников, на проектирование и строительство дорог планируется выделить 199 млн рублей, на ремонт — 476 млн, 230 млн — на дороги, которые должны быть поставлены на учет в 2018 году, 246 млн — на социально значимые дороги. Выступающий коснулся отличительных особенностей предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Ленинградской области из средств дорожного фонда Ленинградской области в 2018 году. В будущем году можно будет потратить субсидии также на обустройство пешеходных и мостовых переходов (раньше этого не было в перечне), изменилась минимальная доля софинансирования из местных бюджетов в сторону уменьшения, увеличились сроки предоставления документации с целью улучшения ее качества.

Подводя итоги последнего в этом году занятия Муниципальной школы, Владимир Радкевич поблагодарил слушателей за активную работу в Школе в течение года, за заинтересованное отношение к учебе. А сотрудников сектора по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного собрания — за профессионализм и качественную подготовку занятий Муниципальной школы.

Первое занятие Муниципальной школы в будущем году состоится в январе.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.