Сувенирные магниты с функцией проездного билета «Единый» появятся в метро

Записать поездки на магнит можно будет только один раз. После того как поездки закончатся, магнит «Единый» можно сохранить на память о Москве и ее метро.

Сувенирные магниты с функцией транспортного билета «Единый» появятся в сувенирных магазинах и на стойках «Живое общение» Московского метрополитена в январе. На магнит можно будет записать билеты на одну, две, 20 или 40 поездок только один раз. Сувениры выпустят тиражом 15 тысяч экземпляров.

«После поездки билет можно будет сохранить в качестве сувенира. Это особенно актуально для туристов, которые после посещения столицы смогут повесить такой магнит на холодильник в качестве приятного воспоминания о поездке в московском метро», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По внешнему виду магнит напоминает обычный транспортный билет метрополитена «Единый», он оформлен в том же стиле. Существенное отличие в том, что такой проездной можно крепить к металлическим поверхностям. На лицевой стороне магнита изображен Покровский собор на Красной площади — одна из главных достопримечательностей столицы.

Магнит позволяет оплатить проезд везде, где работает билет: в метро, на Московском центральном кольце, наземном транспорте. Цена магнита составит 100 рублей без учета стоимости поездок. Пополнить его можно в кассах метрополитена или с помощью мобильного приложения «Метро Москвы».

Магниты можно будет купить во всех сувенирных витринах на стойках «Живое общение», в сувенирных магазинах на станциях «Трубная» и «Маяковская».

Станции метро, на которых расположены стойки «Живое общение»:

— «Площадь Революции»;

— «Александровский сад»;

— «Пушкинская»;

— «Баррикадная»;

— «Павелецкая» Замоскворецкой линии;

— «Арбатская» Арбатско-Покровской линии;

— «Киевская» Арбатско-Покровской линии;

— «Комсомольская» Кольцевой линии;

— «Курская» Кольцевой линии;

— «Белорусская» Кольцевой линии;

— «Парк культуры» Кольцевой линии;

— «Китай-город» Калужско-Рижской линии;

— «Сретенский бульвар».

Московское метро также выпускает кольца, брелоки и браслеты с функцией транспортной карты «Тройка». В столичном метро продали уже более 21 тысячи брелоков, браслетов и колец.