2018 год, возможно, поставит антирекорд по вводу офисов

В Москве в этом году ожидается рекордно низкое количество ввода офисной недвижимости. По прогнозам аналитиков, число ввода составит 264 тыс. кв. м.

В Москве в этом году ожидается рекордно низкое количество ввода офисной недвижимости. По данным компании Colliers International, показатель в этом секторе в текущем году станет самым низким за всю историю наблюдения. По прогнозам аналитиков, число ввода составит 264 тыс. кв. м.

В прошлом году также офисное строительство было не на самом высоком уровне, однако в 2017 году было введено 408 тыс. кв. м, что на 31% больше, чем в 2016 г. Если учитывать период кризиса с 2014 года, то даже такую динамику можно было назвать положительной. При этом вакантность в данном сегменте сократилась на 1,9 п.п, составив в итоге 10,5%. Такое сокращение специалисты объясняют и низким количеством ввода, и ростом спроса на эти объекты.

Также в этом направлении можно отметить заполненность тех офисных квадратных метров, которые были введены в прошлом году. В этом году процент вакантности составит около 8,6%. Таким образом, тенденция распространится и на 2018 год, количество свободных офисов останется низким.