Золотая звезда ВДНХ

28.03.2018

ВДНХ позолотили звезду. До конца года основные реставрационные работы на выставке будут завершены

Золотая звезда

На прошлой неделе на ВДНХ завершилось восстановление одного из главных символов выставки – была отреставрирована золотая звезда на Центральном павильоне. Кроме того, Мосгорнаследие одобрило проект реставрации павильона «Азербайджан», которому вернут исторический вид образца 1939 года с витражами, мозаикой и фонтанами. Работы пройдут в рамках масштабного восстановления выставки.

Восстанавливать золотую звезду, венчающую шпиль Центрального павильона выставки, начали еще осенью 2017 года. Её высота вместе с основанием восемь метров, а шпиль – 31 метр. И шпиль, и звезда выполнены из тонкой листовой меди и покрыты позолотой. Конструкцию, украшающую Центральный павильон выставки, не обновляли более 60 лет. За это время позолота потускнела и частично облезла, металл подвергся коррозии. Поначалу шпиль и звезду закрыли в тепляк – временное сооружение, позволяющее продолжать реставрацию и зимой. Работы вели 15 мастеров на высоте около ста метров. «Сперва звезду очистили от остатков позолоты и следов краски. Специалисты отреставрировали сохранившиеся и восстановили утраченные медные элементы. Также был частично усилен несущий каркас. Самым сложным стало полное золочение поверхности звезды и шпиля площадью 140 кв. метров», – рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Центральный павильон – самый монументальный на ВДНХ, он является объектом культурного наследия федерального значения. От главного входа к павильону ведет аллея из 14 гранитных фонтанов. Здание построили в 1950–1954 годах по проекту архитектора Юрия Щуко.

Также в Мосгорнаследии одобрили проект реставрации павильона № 14 «Азербайджан». Решение о том, что зданию вернут исторический вид 1939-го, а не 1960 года, приняли москвичи в проекте «Активный гражданин». Почти 77 процентов участников опроса выбрали именно такой вариант. В рамках работ на главном фасаде «Азербайджана» восстановят две чаши фонтанов, керамические плиты, детали карниза, элементы мозаики, фрагменты мраморной облицовки стен и колонн. Внутри павильона вновь появятся витражи-шебеке – азербайджанские решетки из орехового дерева. Также специалисты отреставрируют гранитные парадные лестницы, цоколь, штукатурный слой стен, керамический декор главного фасада, металлические оконные решетки и стилобат. Павильон № 14 был построен в 1939 году азербайджанскими архитекторами Садыхом Дадашевым и Микаэлем Усейновым. Здание построили в стиле сталинской эклектики с национальными восточными элементами в оформлении декора. После распада СССР в павильоне расположились торговые объекты, а затем, до 2013 года, действовал Музей восковых фигур. Павильон является объектом культурного наследия федерального значения.

Восстановление павильона «Азербайджан» пройдет в рамках масштабной реставрации ВДНХ. По словам Алексея Емельянова, сейчас работы идут во всех павильонах центральной зоны выставки. «Из 49 объектов на 43 в течение четырех лет проводятся реставрационные работы. Один из последних завершенных объектов – павильон «Космос». В рамках работ ему вернули исторический облик, а благодаря сложнейшим инженерным работам теперь он может использоваться круглогодично – отметил Алексей Емельянов. Интересной деталью реставрации павильона «Космос» стало восстановление исторической люстры-звезды. «В свое время она украшала Троицкую башню Московского Кремля. Была приспособлена в качестве люстры и украшала и освещала купол павильона «Космос». В советские годы была утрачена, но затем восстановлена специалистами», – рассказал глава Мосгорнаследия.

Возрождение ВВЦ началось в конце 2013 года. В 2014-м выставка вновь обрела историческое название. Такой выбор сделали 90 процентов москвичей, проголосовавших за аббревиатуру ВДНХ в проекте «Активный гражданин». За долгое время упадка большинство павильонов и других исторических объектов главной выставки страны оказались на грани разрушения. Первый этап реконструкции прошел в 2014–2016 годах. За это время с территории вывезли мусор, ликвидировали ларьки, провели комплексное благоустройство и начали противоаварийные работы в павильонах. Весной нынешнего года на ВДНХ стартовал второй этап реконструкции, в ходе которого проводятся модернизация инженерных сетей, реставрация исторических и архитектурных памятников и благоустройство территории. Основные работы будут завершены к лету нынешнего года.

Анна Левченко

Источник: Правительство Москвы. Еженедельная городская деловая газета «Московская перспектива»