На слете политических партий и общественных организаций обсудили вопросы волонтерства, добровольчества и избирательного законодательства

На слете политических партий и общественных организаций обсудили вопросы волонтерства, добровольчества и избирательного законодательства

На слете политических партий и общественных организаций обсудили вопросы волонтерства, добровольчества и избирательного законодательства

19 сентября 2018

19 сентября стартовал слет общественных объединений и политических партий Ленинградской области под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области.

«Встречи в таком формате — это возможность напрямую задать вопросы представителям региональной власти и обсудить те темы, которые волнуют жителей Ленинградской области», — отметил, открывая пленарное заседание, председатель регионального Законодательного собрания Сергей Бебенин. На слет собрались более 200 представителей различных общественных организаций и политических партий региона. Спикер областного парламента рассказал о том, какие социально-экономические показатели достигнуты в Ленинградской области за последние два года, а также о планах и задачах на будущее. Говоря о грядущих муниципальных выборах, Сергей Бебенин подчеркнул, что выборы должны проходить публично и открыто, а их главным результатом должно стать формирование депутатского корпуса, который соответствует ожиданиям граждан.

В пленарном заседании приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, Иван Хабаров, Арчил Лобжанидзе, Сергей Коняев (все — «Единая Россия») и Николай Кузьмин (КПРФ).

С приветственным словом к участникам слета обратилась первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко. «Диалог с общественными и политическими партиями в Крыму налажен, — сказала она, — если бы не было этого диалога, то невозможно было бы осуществить то, что сделали крымчане, всем миром проголосовав за единственное правильное решение о воссоединении Крыма с Россией». «Сегодня мы шагнули в совершенно новое правовое пространство, — добавила Наталья Маленко, — поэтому тесное сотрудничество в законодательной сфере и помощь парламента Ленинградской области для нас очень важны».

Перед собравшимися выступил также руководитель аппарата ректора Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина» Арсений Майоров, который отметил, что в обществе и в системе управления происходят существенные изменения. Более современными инструментами становятся формы добровольчества и волонтерства. «Сегодня важно говорить о гражданственности малых дел — это обозначает руководство страны и диктует время», — подчеркнул Арсений Майоров.

Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский рассказал о работе избирательных комиссий в Ленинградской области и порядке их формирования, о ключевых изменениях избирательного законодательства. Он подчеркнул, что выборы — это институт, который позволяет выбирать достойных по открытым правилам. Он отметил высокую открытость работы избирательных комиссий для СМИ и наблюдателей.

По окончании пленарного заседания участники слета общественных объединений и политических партий перешли к работе по секциям. Затем участники слета отправятся в пос.Лосево Приозерского района, где состоится торжественное открытие слета.

В программе слета: дискуссионная площадка «О запросах гражданского общества к власти», круглый стол, посвященный 100-летию ВЛКСМ; выполнение норм ГТО, футбол, дартс, туристическая викторина «Серебряное ожерелье России. Ленинградская область», вело- и водная эстафеты, творческие конкурсы, в том числе презентации команд «Агитация и политинформация», «Соратник и соратница Слета».

Ксения Соболева,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области