Владимир Путин анонсировал налоговые льготы для многодетных семей и призвал ЦБ вернуться к низкой инфляции

Владимир Путин анонсировал налоговые льготы для многодетных семей и призвал ЦБ вернуться к низкой инфляции
Глава государства выступил с посланием к Федеральному собранию.

Первая часть выступления Владимира Путина была посвящена в большей степени внутренним вопросам. Президент предложил помогать многодетным семьям с ипотекой и снизить для них налоговую нагрузку. Поручил проиндексировать пенсии и другие выплаты сверх уровня прожиточного минимума, развивать медицинскую программу в селах и малых городах, а также выделить 1 триллион рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями. Отдельно отметил необходимость рекультивации всех проблемных свалок в стране и призвал силовиков не преследовать бизнес. Как выразился глава государства, добросовестные предприниматели «не должны ходить под статьей».

Во второй части выступления речь пошла уже о внешней политике. Путин в очередной раз обвинил США в нарушении договора о РСМД и пообещал ответить зеркально и даже ассиметрично, в случае размещения пусковых установок в Европе. Никакой графики, касательно российского вооружения в этот раз показано не было, однако президент сам рассказал Федеральному собранию об успехах в военной области.

Хотя в большей степени вторая часть выступления была посвящена нарастанию напряженности в отношениях с Вашингтоном, Путин также отметил необходимость налаживания диалога с Японией и Белоруссией.

Послание Путина Федеральному собранию в этот раз длилось полтора часа.

Преобладание социальных тем в обращении Владимира Путина к Федеральному собранию обусловлено тем, что людям надоело слушать про вечную борьбу России с внешним миром. Такое мнение высказал журналист и политолог Леонид Радзиховский. Путин пытается перекладывать ответственность на правительство, но ведь это правительство он сам и выбрал, — напомнил Радзиховский.