Крещенские купания в Москве

В Москве сегодня начнутся крещенские купания

Власти столицы уже подготовили места для праздничных мероприятий, а Роспотребнадзор между тем предупреждает о противопоказаниях при купании.

Всего в Москве были оборудованы 46 площадок для традиционных крещенских купаний. Речь идет как об искусственных купелях у храмов и часовен, так и об особых местах на водоемах. Об этом говорится в сообщении на сайте мэра столицы. Купания начнутся завтра в шесть вечера и завершатся спустя сутки.

Между тем, Роспотребнадзор предупреждает, что погружение в прорубь будет полезно далеко не всем. Оно противопоказано детям, пожилым людям и беременным женщинам, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и некоторыми другими заболеваниями.
Тем же, кто не отказался от планов искупаться на крещение, советуют проверить артериальное давление перед погружением, размяться и растереть тело, а также не находиться в воде дольше минуты. После выхода нужно вытереться насухо, надеть теплую одежду и выпить согревающий напиток.

В прошлом году в крещенских купаниях, по официальным данным, приняли участие около 190 тысяч человек. В этом году, как ожидается, это число может превысить 200 тысяч.