Михаил Мишустин поручил использовать опыт Москвы по организации вакцинации в регионах

В Москве начали работать пункты вакцинации от COVID-19. За прошедшие выходные прививки сделали около двух тысяч человек. Об этом Сергей Собянин рассказал во время заседания Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

«4 декабря открылась электронная запись горожан, входящих в группы риска. В первую очередь это работники здравоохранения, образования и социальных служб. В выходные открылись прививочные пункты, в которых привились за выходные около двух тысяч человек. Мы проверили всю систему — работу складов, доставку по хладоцепи до прививочных пунктов, хранение вакцины в прививочных пунктах, технологию размораживания — прививки делаются уже в боевом режиме. Считаю, что вся система готова к более масштабной вакцинации», — отметил Мэр Москвы.

По его словам, дальнейший ход вакцинации во многом будет зависеть от разработчиков и производителей препарата. Сергей Собянин также выразил надежду на то, что в ближайшие недели город начнет получать более существенные объемы вакцины. Количество групп риска, то есть число людей, которым вакцинация необходима в первую очередь, будет увеличиваться.

Мэр Москвы отметил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается сложной: «Мы видим рост по всем основным параметрам  эпидемии ковида. Тем не менее должен сказать, что система здравоохранения в Москве работает стабильно. У нас около пяти тысяч коек находится в резерве для больных коронавирусом. Это достаточный запас прочности, для того чтобы быть уверенными, что в ближайшие недели, месяцы мы обеспечим необходимую доступность всей медицинской помощи без каких-то существенных изменений в плановой и экстренной помощи».

Вместе с тем, добавил Сергей Собянин, вакцинация сейчас является главным направлением и решением проблемы с распространением коронавируса.

Михаил Мишустин попросил Правительство Москвы не просто продолжать работу по вакцинации жителей города, но и поделиться соответствующим опытом с регионами. «Прошу руководителей регионов активно использовать опыт Москвы при организации вакцинации на местах», — сказал глава Правительства России.

Михаил Мишустин рассказал, что уже с 8 декабря будут утверждены правила доставки препаратов в регионы. Он напомнил, что Президент поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса медицинских работников и учителей во всех субъектах Российской Федерации уже на этой неделе.

«На встрече с производителями вакцин от коронавирусной инфекции мы подробно обсудили готовность к вакцинации, какие меры нужно принять, чтобы выпускалось достаточно препаратов, а поставки в регионы шли без сбоев и в срок», — отметил Михаил Мишустин.

Добавить комментарий