Как правильно тормозить: со сцеплением или без него?

Как-правильно-тормозить

Поговорим сегодня на тему, которая, как оказалось, интересует многих. «Как правильно тормозить: со сцеплением или без»? – Такой вопрос довольно часто можно услышать от множества новичков в автомобильном деле.

Если Вы относительно недавно сели за руль первый раз, то не мудрено, что опыту в такой сфере взяться просто неоткуда. Таким образом, в данной статье мы попробуем коснуться базовых моментов о том, как правильно тормозить: со сцеплением или без него. Итак, будем идти пошагово: для чего и в каких ситуациях мы выполняем торможение. Оценивая сложившуюся ситуацию на дороге, обычно жмем на педаль тормоза в двух основных моментах — для остановки или поворота (проще говоря, для определенного маневра) и при некоторых ситуациях на дороге (заторы, сигнал светофора, пешеходы, выбоины и т.п.).

В 1-ой ситуации все довольно легко — включаем поворотник, начинаем торможение, выполняем необходимый маневр. Также просто, как побриться утром. Во 2-ой дела обстоят немного не так. Есть немало водителей со стажем, которые учат таким образом: «ты наблюдай за стоп-сигналами машины, которая движется впереди и, когда они зажигаются, ты также начинай притормаживать». Таким образом, стоп-сигналы постоянно должны быть вымытыми. Но данный совет не совсем правильный.

Естественно, при условии, что авто впереди тормозит, Вам нужно сделать тоже самое. Хотя необходимо стараться притормаживать по ситуации, и зачастую раньше, чем это начинает делать автомобиль, который едет впереди Вас. То есть, таким образом, просчитывать наперед возможные варианты ситуаций на дороге.

Остановочный путь зависит от времени реакции водителя и времени для функционирования тормозной системы. Сейчас большое количество машин оснащены системой помощи во время торможения (ABS). Однако она может лишь уменьшить время работы системы торможения. Очень часто аварии случаются по той простой причине, что человек, находящийся за рулем длительно размышляет, хотя уже следовало бы затормозить или готовиться к этому….