Проект нацелен на популяризацию имени великого реформатора, сохранение и развитие культурного, научного, военно-исторического наследия петровского времени.

15 октября в Кронштадте пройдет культурно-просветительский проект, приуроченный к празднованию 350-летия Петра Первого

Проект нацелен на популяризацию имени великого реформатора, сохранение и развитие культурного, научного, военно-исторического наследия петровского времени.

В рамках мероприятий в выставочном зале Кронштадтского Дворца молодежи откроется выставка «Царь и море» Государственного Музея-заповедника «Петергоф», посвященная воплощению мечты Петра о первом регулярном военном флоте России. Посетители увидят архивные материалы, раритетные предметы и экспонаты из фондов музея. Откроет выставку генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Деловую часть программы представит диалоговое мероприятие, посвященное юбилею Петра Великого. В заседании примут участие руководители ведущих учреждений культуры и представители Правительства Санкт-Петербурга. Темой обсуждения станет создание Ассамблеи Петровских музеев и доклады на тему результатов государственной деятельности Петра Великого.

К участию в проекте приглашены руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры Российской Федерации, представители музеев России, специалисты в области историко-культурного наследия петровской эпохи, представители науки, занимающиеся изучением и популяризацией жизни и деятельности Петра I и петровских реформ.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Российской Федерации, Российский Фонд Культуры и Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий