Документы участников боев у Дубосеково показал столичный Главархив

Масштабная кампания по обороне столицы от наступающих сил противника проходила в ноябре 1941 года в Московской области. Тогда у разъезда Дубосеково стояла и 316-я стрелковая дивизия.

Материалы, связанные с событиями этого времени и теми людьми, сохранились в столичном Главархиве. Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в фонде есть автобиография, написанная Матреной Ананьевой, сестрой Николая Ананьева. Он был одним из участников боев у того разъезда. Биографию написали по просьбе 1075-го Гвардейского Стрелкового полка: бойцы собирали материалы о героях-сослуживцах, а также интересовались нуждами семьи погибшего солдата.

«Николай родился в Киргизии в 1912 году, а в армию был призван в начале войны. Он стал рядовым роты стрелкового полка, стрелковой дивизии им. Героя Советского Союза генерал-майора Панфилова. 16 ноября 1941 года в тяжелейших боях на подступах к столице Николай Ананьев погиб из-за полученных ранений. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза», — говорится в сообщении.

Также в Главархиве сохранилась биография с фотографией и еще одного участника боев под Москвой – рядового стрелкового полка 316 дивизии Николая Белашова. Биографию, фотографию и просьбу разузнать о его судьбе направила супруга Елизавета.

Белашов родился в 1911 году в селе Курдай-Павловка, которое позже назвали в его честь. Сражавшийся с танками Вермахта у разъезда Дубосеково, он получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Фото: Главное архивное управление города Москвы

Добавить комментарий