Две сверхновые звезды открыл ученик Московского дворца пионеров

Список астрономических открытий пополнил десятиклассник Артур Минковский. Для школьника это уже третья и четвертая сверхновые. Кроме того, на его счету еще 14 официально зарегистрированных переменных звезд, в том числе — восемь карликовых новых в нашей Галактике.

Как сообщается в паблике Московского дворца пионеров в соцсети «ВКонтакте», две сверхновые звезды были открыты за три дня в рамках образовательной программы для юных ученых-исследователей космоса «Центр открытия астрономических объектов».

«Работа со снимками атласа неба позволила участникам программы менее чем за два года открыть 9 сверхновых, 20 переменных звезд», — говорится в сообщении.

По словам руководителя программы, педагога центра астрономического и космического образования образовательного учреждения «Воробьевы горы» Дениса Денисенко, ребята все чаще открывают звезды, которые были пропущены профессиональными астрономами.

Школьник изучал снимки Паломарского обзора неба за 1994 и 1996 годы. Открытые Артуром звезды удивительны тем, что одна из них входит в пятерку самых ярких сверхновых, открытых на всем небе в 1996 году, а другая — третья по яркости за весь 1994 год.

Фото: pixabay.com

Добавить комментарий