Первоуральский «Оптимист» достроят в III квартале 2019 года

В городе состоялось собрание с участием чиновников, представителей САИЖК и дольщиков жилого комплекса. Разговор получился предельно конструктивным

В актовом зале Дворца пионеров собралось около сотни дольщиков жилого комплекса «Оптимист». Глава Первоуральска Валерий Хорев представляет коллег за столом президиума —замминистра строительства Свердловской области Игоря Дубровина, директора САИЖК Александра Комарова и начальников отделов Агентства ипотечного кредитования.

Валерий Хорев озвучивает цель встречи:

— Нам необходимо достичь полной прозрачности в вопросе строительства жилого комплекса «Оптимист». Бывшего застройщика сразу предлагаю не обсуждать, так как он обманул всех — и дольщиков, и администрацию. Следствие в отношении него продолжается.


Следующим слово берет замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игорь Дубровин:

— Для восстановления прав дольщиков из областного бюджета выделены дополнительно 200 миллионов рублей, которые войдут в уставный капитал САИЖК целевым направлением для решения вопроса строительства жилого комплекса «Оптимист». Все решения приняты. 31 октября депутаты примут корректировку бюджета 2017 года. В ноябре эти деньги будут у САИЖК. С точки зрения финансовой обеспеченности, они смогут заходить на площадку. Этих денег хватит на возобновление строительных работ. Но к этому моменту необходимо решить все вопросы, связанные с оформлением документов, обеспечивающих право на продолжение работ.

Начинается предметное объяснение того, какие бумаги необходимо подписать дольщикам в ближайшее время, чтобы не затягивать продолжения стройки. Слово берет директор САИЖК Александр Комаров. Сначала он поздравляет Валерия Хорева с назначением на должность и выражает надежду на плодотворное сотрудничество в тяжелой работе по завершению строительства «Оптимиста». После этого Комаров обращается к дольщикам:

— 6 октября каждому из вас мы сделали рассылку с предложением прийти к нам в офис Агентства ипотечного кредитования, чтобы подписать согласие под договором аренды земельного участка, где идет строительство. Еще мы выразили просьбу о подписании дополнительного соглашения с БЗСК-Инвест о продлении сроков строительства до III квартала 2019 года. Мы с инициативной группой дольщиков четыре раза встречались и обсуждали эти вопросы. На сегодняшний момент мы готовы с вами к подписанию трехстороннего соглашения, предложенного вами. Как только все документы будут подписаны, процедура, обеспечивающая право на продолжение строительства САИЖК, будет завершена. 22 дольщика уже подписали все документы. Всего дольщиков, напоминаю, 96. Прошу не создавать ажиотаж. Заполнение этих документов занимает определенное время. Мы не ограничиваем процедуру подписания 2-3 днями, но был бы признателен, если бы мы в первой декаде ноября эту процедуру завершили. Так как нам надо пройти их государственную регистрацию в декабре.

Юрист САИЖК поблагодарил присутствующих дольщиков за понимание, и отдельно адвоката Любовь Колотилину за решение возникающих в переговорном процессе вопросов.

— Мы с вами подпишем инициированное вами же соглашение о том, что САИЖК становится ответственным лицом по передаче вам квартир по окончании строительства. Но прежде нужно заключить два договора, чтобы мы юридически стали застройщиками. Первое, договор аренды. После его заключения мы становимся обладателями земельного участка. Для этого мы должны получить ваше согласие. Второе, допсоглашение к договору долевого участия в строительстве, которое говорит о необходимости переноса сроков окончания строительства. У правительства области нет средств и желания платить штрафы за прежнего застройщика. Наша просьба подписать эти документы нашла у вас отклик. Надеюсь, с понедельника вы начнете активнее передавать нам соответствующие документы.

Начальник проектного отдела САИЖК начал свое выступление с того, что сообщил о уже имеющемся у Агентства опыте по завершению проблемных строек. И продолжил свое выступление объяснением действий специалистов, работающих сейчас на каркасе «Оптимиста».

Начальник проектного отдела САИЖК

— Продолжить монтаж мы юридически сейчас не можем. Мы ведем подготовительные работы. Пока мы не понимаем, что там сделано. Стройка — это промышленное производство под открытым небом. Несоблюдение там технологической последовательности невозможно. Нам надо понять, в каком состоянии находятся строительные конструкции, и какие предписания контролирующих органов существуют. Уже пришли к выводу, что проектная документация существует не в полном объеме. Нет исполнительной документации. Критичных нарушений в ходе строительства нет. Но застройщик просто бросил этот объект. Не провел консервацию. Поэтому часть колонн и перекрытий до сих пор стоят на поддерживающих распорках и монтажных подвесках. Это все выявлено и составлен четкий план действий, которые мы сейчас осуществляем. Заканчиваем инвентаризацию оборудования и строительных материалов. Параллельно вскрываем некоторые монтажные узлы на предмет освидетельствования правильного их выполнения. Результат проверки рассчитываем получить в первых числах декабря. Что позволит приступить к дальнейшим монтажным работам. Нового монтажа пока нет, идет только домонтаж, чтобы избежать разрушения конструкций. И как только появится юридическая основа, о которой говорили мои коллеги, мы сможем приступить к дальнейшему монтажу. Т.е. юридические и строительные вопросы должны решиться в одно время — конец ноября. Чтобы мы могли вписаться в новые сроки строительства.

Вот так вкратце специалисты ввели в курс всех существующих вокруг стройки вопросов дольщиков «Оптимиста», собравшихся в зале Дворца пионеров. Затем адвокат «оптимистовцев» сообщила информацию о том, что все юридические вопросы между дольщиками и САИЖК необходимо урегулировать до 1 января 2018 года. Пока не вступили в силу изменения в законодательстве, запрещающие новому застройщику брать объект при не оплаченных полностью договорах долевого строительства. А такая проблема существует. Часть дольщиков «Оптимиста» должники по оплате взносов. Еще надо соглашаться на то, что САИЖК станет обладателем права аренды земельного участка, в противном случае сделка о продолжении стройки не пройдет. Оптимальный юридический вариант — брать САИЖК в застройщики. В этом случае есть гарантия получить квартиры. А предложенные САИЖК документы с юридической стороны являются действительными. И лучшей поддержки дольщикам не найти.

Дальше встреча перешла в режим «вопрос-ответ». Дольщики получили возможность задать вопросы, которые они не до конца уяснили в ходе предварительных переговоров с САИЖК.

Первой прозвучала просьба, чтобы все документы, принятые правительством области в отношении «Оптимиста», были в первоуральском офисе САИЖК для ознакомления с ними. На вопрос о перспективных планах стройки зам министра пояснил, что 200 миллионов выделены на окончание и подключение к инженерным сетям первой очереди жилищного комплекса, чтобы обеспечить квартирами дольщиков.

А дальше будет решаться вопрос строительства второй и третьей очереди. Чтобы САИЖК получила прибыль и покрыла убытки от финансирования первой очереди. Еще в ходе ответов на вопросы было озвучено, что бюджетные средства не пойдут на погашение задолженности БЗСК-Инвест. Задолженность он должен погасить сам. Людей в этой организации нельзя отнести к категории обездоленных, и вариант решения проблемы, наверняка, будет найден. Что же касается задолженности дольщиков, которые перестали платить взносы в связи с прекращением строительства, то каждую ситуацию САИЖК будет рассматривать индивидуально. А вопросы доплаты или возвращения части платежа из-за несоответствия метража квартиры договору будут решаться по факту сдачи дома. Для льготников стоимость квадратного метра останется неизменной.

Источник:Shaytanka.ru