ГК «КОРТРОС» рассказала о локализации в трендах КРТ

ГК «КОРТРОС» рассказала о локализации в трендах КРТ

Разницу подходов к комплексному развитию территорий в регионах, а также инициативы, которые могут упростить их реализацию, обозначил главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Дмитрий Железнов на саммите «Итоги года рынка недвижимости», организованном Московским бизнес-клубом.

 

На текущий момент механизм комплексного развития территорий реализуется в 78 регионах РФ в рамках 1200 проектов на площади более чем в 24 тысячи гектар, в проработке еще более 1700 участков общей площадью более 40 тысяч гектар с градостроительным потенциалом более 200 млн кв. метров жилой недвижимости, согласно данным Минстроя России, приводимым экспертом.

По словам Дмитрия Железнова, при входе в проект КРТ важно помнить, что это не всегда и не столько про масштаб, сколько про переосмысление городских сценариев и поиск решений, ревитализацию, потребность оживить и монетизировать городскую среду. Каждый кейс характеризует свой набор обязательств и договоренностей между властью и частным партнером. Для Москвы сегодня актуальна реновация промзон и пополнение экспозиции коммерческих и торговых площадей. В регионах же девелоперы занимаются все чаще расселением аварийного и ветхого жилья и демонтажем неиспользуемых объектов.

В обновлении нелюбимых жителями и неполезных для города территорий заинтересованы и бизнес, и власть, и сами горожане. Как отмечает спикер «КОРТРОС», согласование градостроительной документации проходит довольно быстро. Понятны ожидания и структура обязательств, а также экономика проекта.

«Позитивным трендом стала большая заинтересованность региональных властей в приходе в проекты КРТ федеральных девелоперов: их ждут, готовы обсуждать условия, идти на компромиссы и яркие решения. Как показывают наши проекты, при обоюдном интересе и доверии город получает качественный продукт и серьезный импульс для развития экономики. Отдельно хочу отметить большую решительность и смелость в архитектурных концепциях. Ожидания к уровню эстетики и к функции все выше и выше, поскольку проекты КРТ могут взять на себя роль локомотивов в развитии районов, городов и даже регионов», — отметил Дмитрий Железнов.

Участникам саммита эксперт напомнил контекст и цифры флагманских пермских проектов компании. В портфель «КОРТРОС» входят три проекта КРТ в Перми. Девелопер начал с участка на улице Пионерской, рядом с историческим центром. Проектом предусмотрено строительство 166 тыс. кв. м жилья, школы на 600 мест и детского сада на 300 воспитанников. Сроки расселения вторичного фонда потребовали здесь гибкого подхода к проектированию: чтобы передать первые дома с комфортной средой, девелопер разделил число мест в детсаду на два корпуса в двух очередях.

Второй проект КРТ реализуется на территории района «Дом культуры железнодорожников». Ветхую застройку ликвидируют, чтобы возвести новое качественное жилье общей площадью в 205 тыс. кв. м. Помимо строительства образовательных и медицинских объектов в планах — 1 км новых дорог и порядка 3,5 км реконструкции существующих. Разрешение на строительство первого этапа первой очереди уже получено.

Рядом с проектом ДКЖ на территории в 2,56 га реализуется еще один проект КРТ «Пермь-Сити», с вектором развития коммерческих функций. Здесь будут построены бизнес-центр, технопарк и гостиница, конференц-зал, а также общественный центр с фитнес-пространством. Сейчас ведется эскизное проектирование, а проектную документацию планируется полностью завершить в 2026-м.

Как отмечает эксперт, для региональных проектов КРТ на первый план выходят факторы, которые влияют на сроки и экономику проектов. Среди них — регулирование расселения аварийного и ветхого фонда с ограничением для собственников даты выхода из проекта КРТ, а также условия выкупа жилья. Сложности создают и непредвиденные задачи, в частности по выносу инженерных сетей и работе с выявленными объектами культурного наследия. Отдельное внимание в своем выступлении Дмитрий уделил и дополнительным обязательствам застройщиков, которые появляются в ходе согласования градостроительной документации: «Это две стороны одной медали. Они улучшают сценарии для города, но влияют на экономику проекта, так как не заложены инвестором в бюджет», — поясняет эксперт.

Однако выгода для девелоперов, даже несмотря на все нюансы, оказывается значительной. КРТ — привлекательный контракт, поскольку стоимость входа в проект более низкая по сравнению с покупкой коммерческого участка, и дает возможность равномерно распределить инфраструктурные затраты на весь срок проекта, что весьма комфортно для бизнеса, резюмирует представитель «КОРТРОС».

В 2026 году «КОРТРОС» продолжит развитие района Академический в Екатеринбурге, а также планирует вывести на рынок вторую очередь ЖК ULTIMAcity в районе Южного Порта Москвы и анонсирует еще два новых проекта в Перми.

Будем рады публикации!