Ипотека возвращает спрос на рынок новостроек Санкт-Петербурга

Доля ипотечных сделок на первичном рынке Санкт-Петербурга продолжает демонстрировать рост. Покупатели активнее совершают сделки на фоне новостей о предстоящих изменениях условий семейной ипотеки. Это провоцирует ажиотажный спрос со стороны тех, кто планирует воспользоваться льготной программой в ее текущем формате.

В ноябре 2025 года доля ипотечных покупок в Санкт-Петербурге достигла 59%, следует из данных Dataflat. Месяц к месяцу показатель вырос: в октябре он составлял 52%, что совпало с обсуждением планируемых изменений в льготных программах.

«Рынок продолжает оживать. Особенно это сказывается на ипотеке в общей структуре сделок – в Группе RBI в ноябре она достигла 62%, тогда как еще в сентябре была на уровне 55%. На спрос и настроение покупателей по-прежнему влияет информационный фон, вызванный беспокойством изменения в программе семейной ипотеки: одна ипотека по программе на семью, дифференцированная ставка в зависимости от количества детей в семье, выдача кредита по региону регистрации. Полагаем, что это сейчас один из основных стимулов выхода на сделки», – отмечает вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин.

Годовая динамика продаж косвенно подтверждает оживление покупательской активности. Количество зарегистрированных сделок в ноябре 2025 года в сравнении с ноябрем 2024 года – на 30% выше (соответственно 3,8 и 2,9 тыс. сделок).

Рост спроса, подогреваемый ипотекой, поддерживает и цены. По словам Дмитрия Фалкина, средняя стоимость квадратного метра в черте КАД (в сегментах комфорт и бизнес-класса, исключая элитный сегмент) сегодня она составляет 380–390 тыс. рублей. «За год рост составил примерно 18%, особенно заметно вырос в цене бизнес-класс – на 23%», – отмечает эксперт.

При этом средняя площадь покупаемой квартиры сократилась за год на 4%, до 38,2 кв. м, что может отражать вынужденное смещение спроса в сегмент более компактного и доступного жилья.