10 февраля исполняется 185 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. В этот памятный день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга представят литературно-музыкальную композицию.

08 Февраля 2022

Литературно-музыкальная композиция «Моцарт и Сальери» ко Дню памяти Пушкина

10 февраля исполняется 185 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. В этот памятный день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга представят литературно-музыкальную композицию, основанную на двух гениальных творениях – Реквиеме Моцарта и трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». Величайшие произведения прозвучат в исполнении Хора и Симфонического оркестра Капеллы, а также артистов Александринского театра.

Трагедия Пушкина «Моцарт и Сальери» занимает особое место не только в русской, но и во всей мировой литературе. Обратившись к величайшим творениям Моцарта, Пушкин ввел в свою трагедию фрагменты из «Свадьбы Фигаро» и Реквиема. Значительную роль в трагедии играет история возникновения Реквиема, хорошо известная Пушкину. Поэт знал, какими неотвязными были «мысли черные» Моцарта о своей заупокойной мессе и о приближающейся смерти, вестником которой был «черный человек». Пушкин ничего не говорит о культовом начале Реквиема, его музыку в трагедию он вводит как тему прощания Моцарта с жизнью.


 

Добавить комментарий