28-й Московский международный фестиваль архивных фильмов (28-й ММФАФ), совместно организованный ООО «Хэштег» и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации пройдёт в Москве с 25 сентября по 4 октября 2026 года. Фестиваль проводится в целях поддержки и продвижения отечественного кинематографа, сохранения и популяризации мирового кинонаследия, ознакомления киноведов, исследователей кино и широкой публики с коллекцией Госфильмофонда, одного из крупнейших киноархивов в мире. За все время проведения фестиваль стал одним из самых ожидаемых и ярких событий на культурной карте, зарекомендовав себя как важное мероприятие не только для поклонников архивного кино, но и для массового зрителя. Все фестивальные события пройдут в легендарном кинотеатре «Иллюзион».
На фестивале представлены тринадцать кураторских программ: «Женская роль: актрисы дореволюционного кино», «Киностолица. Нижний-Новгород», «Персона: кинокомпозиторы», «Культурный обмен», «Преступления в мире искусства на экране», «Метаморфозы кино-цвета: от виража к цветовым системам», «После текста: экранизация как диалог», «Реставрации, редкости и находки», «Хрупкий кадр: позднесоветская мультипликация», «Последние люди», «Это случилось завтра», «Две серии в один сеанс», «Фестиваль детям: малые народы большой страны». Зрители увидят ленты из золотого фонда отечественного кинематографа, экранизации известных литературных произведений, редкие картины эпохи немого кино, уникальные реставрации, советская копродукция, документальные и анимационные фильмы, а также смогут посетить публичные лекции.
Часть кинопоказов пройдет с пленки 35 мм. Фильмы представят кураторы фестивальных программ — киноведы, киноархивисты и искусствоведы Аналитического департамента Госфильмофонда России. Программным директором фестиваля в этом году традиционно выступил российский киновед и кинокритик Сергей Лаврентьев.
Фестиваль откроется 25 сентября в 19:00 реставрацией картины «Она с метлой, он в черной шляпе» о сказочнике-неудачнике, снятой режиссером Виталием Макаровым в 1987 году. Лента будет демонстрироваться в стереоформате, изначально предполагавшимся для показа на большом экране. Премьере фильма в актуальном визуальном качестве предшествовала долгая и кропотливая работа специалистов Госфильмофонда России.
Программа «Женская роль: актрисы дореволюционного кино», посвящена актрисам кинематографа Российской империи 1910-х годов. Женские судьбы были определяющим сюжетом в дореволюционном кино, и именно женщины становились главными «кумирами полотняного экрана». В программу включены картины, которые ранее были недоступны широкой публике, многие будут показаны впервые за долгие десятилетия. Сеансы программы представят плеяду дореволюционных киноактрис, как известных, так и почти незнакомых современному зрителю. Это Вера Холодная, Зоя Баранцевич, Ольга Рахманова, Софья Гославская, Нина Гофман и их менее известные коллеги.
«Киностолица» — постоянная рубрика Московского международного фестиваля архивных фильмов, посвященная образу мировых столиц на киноэкране. В 2026 году в фокусе программы — Нижний Новгород, которому в августе исполнилось 805 лет. Город на слиянии Оки и Волги, «столица закатов», где купеческое прошлое соседствует с авангардным настоящим, стал для многих кинематографистов не просто съемочной площадкой, а настоящей музой и источником неисчерпаемого вдохновения. Зрители увидят три истории о материнской доле, праве на индивидуальное счастье и вызове обществу, разворачивающиеся в декорациях «горьковского» периода Нижнего Новгорода. В картинах «Впервые замужем» Иосифа Хейфица, «Еще не вечер» Николая Розанцева, «Мисс миллионерша» Александра Рогожкина город предстает полноценным героем киноповествования.
В этом году программа «Персона» посвящена композиторам, чьи юбилеи отмечаются в 2026-м году: от Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича до Нино Роты и Вернера Хейманна. В серии кинопоказов – музыкальные мелодрамы, оперетты, кинобалеты и психологические драмы, где музыка то выходит на первый план, то звучит почти незаметно, но всегда становится частью экранного мира. Вместе эти фильмы показывают всё многообразие подходов к музыке в кино – от самостоятельного драматургического начала до тонкой детали, формирующей атмосферу и эмоциональный строй картины. Зрители увидят фильм-балет «Ромео и Джульетта» Лео Арнштама и Леонида Лавровского, музыкальную комедию «Черемушки» Герберта Раппапорта, киноповесть «Юность наших отцов» Михаила Калика и многие другие.
В рамках программы «Культурный обмен» гости фестиваля познакомятся с архивными фильмами, созданными в Сербии, Мозамбике, Ираке, Индии и КНДР. Зрители увидят шесть реставраций, созданных в результате международного архивного сотрудничества. Среди них – уникальная «Муэда» Руя Герры, первый художественный фильм Балкан «Карагеоргий», культовая комедия Горана Марковича «Мастера, мастера» и две советско-корейские картины – «Братья» Ивана Лукинского и «Кымгансан – край легенд» Юрия Климова и Ким Иен Гвана, ставшие первыми опытами совместной реставрации Госфильмофонда и Национального киноархива КНДР. Фильмы показывают, как сохранение кинематографического наследия позволяет заново открывать историю и погрузиться в искусство и культурный опыт разных народов и культур.
Программа «Преступления в мире искусства на экране» включает пять фильмов, объединенных общим сюжетом о краже картин. Редкие зарубежные ленты и любимые отечественные хиты собраны вместе, чтобы показать, как кинематограф обыгрывает один и тот же сюжетный ритм. В центре внимания — похищенные полотна великих мастеров, а жанровый спектр простирается от эксцентричной комедии до триллера. Фильмы показывают, как вокруг исчезнувшего шедевра сплетаются человеческие судьбы, сталкиваются характеры и рождаются неожиданные союзы. Поднятая тема приглашает задуматься о том, что делает искусство бесценным. Гости фестиваля увидят картины «Римский экспресс» Уолтера Форда, «Арсен Люпен» Жана-Поля Саломе, «Кража Моны Лизы» Гезы фон Больвари, «Возвращение Святого Луки» Анатолия Бобровского, «Старики-разбойники» Эльдара Рязанова.
Программа «Метаморфозы кино-цвета: от виража к цветовым системам» — предисловие к истории цвета в кино, которая позволяет ненадолго погрузиться в особенности цветового спектра кино первой половины XX века. В программу вошло 36 фильмов разных стран, времен и народов. Почти все картины будут показаны с цифровых копий оригинальных нитропозитивов 1900-50-х годов – периода, когда цвет в кино ещё не был нормой и его переизобретали буквально каждый год.
Рубрика «После текста: экранизация как диалог» посвящена различным экранным воплощениям классических текстов, вне зависимости от литературного жанра. Зрители смогут увидеть сразу две разные киноинтерпретации одного и того же литературного произведения. Вошедшие в программу фильмы, в числе которых кубинские «12 стульев» Томаса Гутьерреса Але и «Комедия минувших дней» Юрия Кушнерёва, «Грозовой перевал» Уильяма Уайлера, отражают не только взаимовлияния разных видов искусств, но, будучи помещёнными рядом с другой киноадаптацией, неизбежно порождают ощущение диалога — как между автором оригинала и режиссёром, так и между самими создателями картин.
Госфильмофонд — настоящая кинематографическая сокровищница, в недрах которой скрывается множество тайн и загадок. Программа «Реставрации, редкости и находки» раскроет некоторые из них, представив вниманию зрителей недавно атрибутированные фильмы, уникальных копии, сохранившиеся только в Госфильмофонде, а также недавно отреставрированные картины. В программу вошли реставрация дореволюционной картины «Тени греха», немые американские фильмы «Черная молния» (совместная реставрация с зарубежными коллегами), «Запутанные жизни» (находка) и шведская музыкальная комедия «Розы каждый день» (единственная копия в мире)!
Программа «Хрупкий кадр: позднесоветская мультипликация» вобрала в себя тонкие и лирические работы авторов-мультипликаторов разных киностудий: Свердловской киностудии, Беларусьфильма и Союзмультфильма, который в этом году отмечает свое 90-летие. Все киноленты связаны между собой темой осмысления прожитой жизни, опыта, памяти и судьбы.
Программа «Последний человек» посвящена фигуре жертвы в историческом процессе. Здесь архивный кинопоказ рассматривается как свидетельство, призванное напомнить об альтернативе прогрессу, его цене, и о том, что цель далеко не всегда оправдывает средства. Пилотный фильм программы – «Последний человек» Фридриха Мурнау – дал название всей подборке.
В рубрику «Это случилось завтра» вошли четыре отечественных фильма, в которых загадочное чувство предвосхищения проявляется по-разному. Фильмы «Великий утешитель» Льва Кулешова, «Охота на лис» Вадима Абдрашитова, «Урок жизни» Юлия Райзмана, и «Оно» Сергея Овчарова позволяют взглянуть на отечественное кино как на искусство, способное чувствовать будущее самой материей кадра.
Когда-то продолжительность демонстрации фильма определял не только хронометраж, но и формат показа: двухсерийные картины шли в кинотеатрах «в один сеанс», а билет на них стоил вдвое дороже. Программа «Две серии в один сеанс» возвращает эту почти забытую кинопрокатную традицию и объединяет фильмы, которые когда-то воспринимались именно как большие экранные события. В программе – «Пармская обитель» Кристиана-Жака, «Господин 420» Раджа Капура, «Русский лес» Владимира Петрова и «Лучшие годы нашей жизни» Уильяма Уайлера – картины разных стран и кинематографических эпох, объединенные особым масштабом и опытом коллективного кинопросмотра.
Программа «Фестиваль детям: малые народы большой страны», представленная в год единства многочисленных народов нашей бескрайней Родины, имеет особое значение и играет огромную роль в воспитании у детей уважения к культурам других национальностей. Эвенки, адыгейцы, буряты и другие народы предстанут на экране во всем своем многообразии и колорите через образную систему мультипликации. Все персонажи проходят через трудности и становятся сильнее духом, это не может не повлиять на формирование нравственного стержня юного зрителя. Юные любители нарисованных историй увидят ленты «Джябжа», «Таежная сказка», «Сердце храбреца», «В яранге горит огонь» и многие другие.
28-й Московский международный фестиваль архивных фильмов завершится 4 октября показом реставрации культовой ленты «Барышня и хулиган», где одну из главных ролей сыграл поэт Владимир Маяковский. Фильм впервые будет представлен зрителям в обновленном качестве, максимально приближенном к современному качеству медиаконтента.
После окончания фестиваля лучшие программы киносмотра будут показаны в рамках серии кинопоказов «Эхо фестиваля» в других городах страны. Нынешнее «Эхо» традиционно продолжает расширять географию. Впервые фестиваль пройдет в одной из самых северных точек нашей страны – таймырская Дудинке, а также в Курске. Кроме того, показы состоятся в Самаре, Луганске и образовательном центре «Сириус». Напомним, что в 2025 году «Эхо фестиваля» впервые вышло за границы России. Его программа была представлена в Республике Абхазия. В этом году «Эхо фестиваля» впервые примут у себя жители новых территорий, а также зрители Республики Южная Осетия.
Генеральный информационный партнер – Информационное агентство России ТАСС.
О фестивале
Московский международный фестиваль архивных фильмов в Москве является преемником фестиваля «Белые Столбы». С 1997 года его организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов, любителей кино и широкой зрительской аудитории с уникальной коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Программа киносмотра состоит из забытых и недооцененных современниками фильмов: малоизвестного научного и завораживающего зрелищного кино, а также лент, считавшихся прежде утраченными. Часть фильмов фестиваля демонстрируется с пленки 35 мм. Смотр направлен на формирование условий для становления гармонично развитой и социально ответственной личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Одна из его важнейших задач – содействовать сохранению исторической памяти, укреплению национальной идентичности и формированию активной гражданской и патриотической позиции у разных поколений.
Госфильмофонд сегодня — основной архив кинофильмов РФ, член Международной федерации киноархивов (FIAF). Это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и популяризации российского кино. Является государственным учреждением культуры — хранителем коллекции фильмов и других киноматериалов, осуществляющим собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительную, научно-исследовательскую, методическую и информационную деятельность в сфере кинематографии https://gosfilmofond.ru/
Наши соцсети:
Телеграм канал https://t.me/gosfilmofond
VK — https://vk.com/gosfilmfondrf
Макс — https://max.ru/gosfilmofond
