Группа компаний «КОРТРОС» представила новые детали проекта комплексного развития территории «СИТИ» в Перми. Инфраструктура проекта будет включать технопарк, бизнес-центр, гостиницу на 200 номеров, сервисные апартаменты, термальный комплекс, конгресс-холл и гастропространство.
О концепции проекта на пермском форуме развития «Города будущего» рассказал директор по коммерческой недвижимости ГК «КОРТРОС» Юрий Тараненко. Проект реализуется в районе ДКЖ и интегрируется в уже сформированную городскую среду, что требует особого внимания к транспортным потокам, логистике и функциональному наполнению.
Одной из ключевых особенностей проекта станет сочетание большого количества функций. На участке площадью почти 2,6 га планируется технопарк «Пермь-Сити», бизнес-центр, гостиничный комплекс, сервисные апартаменты, оздоровительный комплекс с термами, конгресс-холл на 300 мест, рестораны и спортивная инфраструктура.
«Наша задача — сделать пространство, в котором человек может получить максимальное количество сервисов и возможностей для рабочего дня, не покидая комплекс. Здесь можно будет работать в бизнес-центре или технопарке, жить в сервисных апартаментах, заниматься спортом, отдыхать в термах, посещать мероприятия и рестораны. Все эти функции связаны между собой», — отметил Юрий Тараненко.
Особое внимание при проектировании уделено тому, чтобы многочисленные функции не создавали дискомфорта для посетителей. Для этого разработана отдельная схема движения грузового и легкового транспорта. Грузовой транспорт будет двигаться преимущественно по односторонней схеме, а въезды для грузового и легкового транспорта разведены. Для легковых автомобилей предусмотрено два отдельных въезда. Еще одно важное решение — организация парковки: в подземном паркинге комплекса предусмотрено 677 машиномест.
Инфраструктура «СИТИ» будет распределена по нескольким уровням, связанным между собой. На втором этаже планируется гастропространство на 25 концепций, расположенное рядом с площадкой для проведения мероприятий. В составе проекта также предусмотрен видовой ресторан на 28-м этаже бизнес-центра, откуда будет открываться панорамный вид на Пермь. Кроме того, на территории проекта также появится городская площадь, которая станет общественным пространством для отдыха и встреч.
В офисном центре акцент сделан на эффективности рабочих пространств. Архитектурные решения предусматривают расположение колонн по периметру помещений, что позволяет максимально эффективно использовать площадь и упрощает организацию рабочих мест. Для обслуживания офисной части предусмотрены восемь пассажирских и четыре сервисных лифта. Потоки, связанные с доставкой мебели и вывозом отходов, не будут пересекаться с пассажирскими маршрутами.
По словам Юрия Тараненко, в перспективе деловой кластер «СИТИ», состоящий из высотных зданий в сверкающей меди в концепции «Жар-птица», должен стать не только архитектурной доминантой района, но и центром притяжения для жителей разных частей Перми за счет разнообразия функций и сервисов.
«Мы хотим создать не просто объект с яркой архитектурой, а полноценный центр притяжения, который будет работать для всего города. Его ценность — именно в наполненности и возможности пользоваться разными сервисами в одном месте», — подчеркнул Юрий Тараненко.
